Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Оппозиция предложила продолжить оптимизацию в правительстве

  • 11:46, 27 мая 2020
  • Комментариев[10]
Фото: Саратовская облдума Фото: Саратовская облдума

В правительстве Саратовской области объединяются должности вице-губернатора и руководителя аппарата губернатора, "двойную" должность займет действующий вице-губернатор Игорь Пивоваров. Такое решение согласовали на сегодняшнем заседании облдумы.

И.о. руководителя представительства губернатора и правительства области в органах власти Роман Яровой отметил, соответствующие изменения вносят в Устав области. Он подчеркнул, что это не потребует дополнительных бюджетных расходов (ранее сообщалось об экономии в 2 млн руб. за год), на законопроект были получены все необходимые экспертные заключения.

Депутат Николай Бондаренко сказал, что коммунисты изначально были "резко против" введения должности руководителя аппарата, "а сейчас очевидно, что никакого положительного эффекта эта должность не дала". Он напомнил о коррупционном скандале с закупкой медицинских масок, после которого покинула свою должность глава аппарата Олеся Горячева, по его словам "есть о чем говорить" и по другим тендерам.

Он выступил за "корректирование раздутости штата" и предложил ликвидировать министерства информации и печати, по делам территориальных образований, экономического развития.

Депутат Станислав Денисенко поддержал проект и добавил, что "в сложные времена" нужно искать возможность экономить средства, чтобы направить их "в более логичное русло".

Еще один представитель оппозиции Владимир Есипов присоединился к критике минпечати в части выделения средств на публикацию социально значимой информации. Он привел в пример ситуацию в селе Криволучье-Сура Балаковского района, где, по его словам, есть проблемы с медобслуживанием, общественным транспортом, "клуба нет школы нет, работы нет, фермерам не дают работать, вода 300 руб. с сотки за полив, народ спивается, большинство уехало, появилось понятие "батрак" - люди работают за еду": "За год родился один человек, умерли - 12. Про эту социально значимую информацию в муниципальных СМИ ни разу не напечатают, а денег 15 млн попросят".

Депутат Зинаида Самсонова сказала, что "губернатор в тренде", поддержала сокращение должности, которое позволит сэкономить бюджетные деньги, поэтому "говорить особо не о чем". 

После этого проект был принят.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x