Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Зампред правительства ждет стабилизации на рынке труда в августе

  • 19:13, 27 мая 2020
  • Комментариев[7]

Ситуация на рынке труда Саратовской области находится под особым контролем из-за коронавируса. Об этом, выступая с докладом на заседании областной думы, сообщил зампред облправительства-министр труда и соцзащиты Сергей Наумов.

На 1 января этого года на учете в службе занятости состояло 10 050, на сегодня - 30 402 человека. Рост по сравнению с апрелем составил 2,8 раза, что "полностью соответствует общероссийской тенденции".

Ожидается дальнейший рост: к концу июня - до 35-36 тыс. безработных. В режиме неполной занятости трудятся 6,2 тыс. человек, перешли на удаленную работу 24,1 тыс.

По данным Гострудинспекции на 25 мая, в регионе 53 организации имели просроченную задолженность перед 5 648 работниками на 303,5 млн руб. "В этих условиях необходимо максимально снизить риски дальнейшего напряжения на рынке труда", - сказал Наумов.

С начала года трудоустроено через службы занятости 8,5 тыс. граждан, в том числе "с начала пандемии" - 2 292.

В базе данных есть 25 тыс. вакансий. За первые 4 мес. года создано 4,7 тыс. новых рабочих мест, 70% из них - в реальном секторе экономики.

В дистанционном режиме поступило 22 тыс. заявлений от граждан о содействии в поиске работы, получают пособие по безработице 27 757 человек (91%).

Предусмотрены дополнительные меры поддержки граждан, в том числе доплаты к пособиям семьям с детьми. 

Депутат Станислав Денисенко рассказал, что в Энгельсе граждане "натыкались на закрытую дверь", а работники центра занятости жаловались на высокую нагрузку.

Наумов ответил, что такие факты были, после проверок они подтвердились, в настоящее время ситуацию поправили: "Сейчас у нас крайне малое число неисполненных заявлений, буквально единицы. На период, когда поступали жалобы, эти цифры были достаточно серьезные". Он пообещал еще раз проверить ситуацию в Энгельсском районе.

Говоря о росте числа безработных в мае, Наумов отметил: "Идем с небольшим превышением прогнозов".

"Ожидаем, что с августа месяца не будет значительного или не будет совсем роста этих цифр. Либо будет стабилизация, либо мы увидим постепенное сокращение. Пока это прогноз", - добавил Наумов.

Зампред заверил, что сокращать врачей при оптимизации в учреждениях здравоохранения не будут: "У нас недокомплект рабочих мест в сфере здравоохранения по высшей, средней и низшей категории. Мы еще будем из соседних регионов приглашать, чтобы к нам приехали".

Депутаты поинтересовались, какую среднюю зарплату предлагают медикам. Поступил ответ, что по вакансиям на рынке труда зарплата составляет 19,7 тыс. руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x