Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Архитекторы раскритиковали разноцветный фасад "Теремка"

  • 12:28, 29 мая 2020
  • Комментариев[21]
Фото: СарБК; Саратов. Строительство и архитектура / ВКонтакте Фото: СарБК; Саратов. Строительство и архитектура / ВКонтакте

Архитектурное сообщество Саратова раскритиковало решение о перекраске фасада театра кукол "Теремок" в разные цвета.

На новый внешний декор здания обратили внимание журналисты во время экскурсии по культурному учреждению, в котором сейчас идет капитальный ремонт.

Архитекторы указывают, что в визуализации, разработанной по документации "Саратовгражданпроекта", сохранен исторический цвет здания. Специалисты интересуются, кто и на каком этапе принял решение о перекраске.

"Ужасное и самовольное решение взять и покрасить в петушиные цвета фасад! Кто взял на себя такую ответственность? Это ведь не собственный сельский дом за забором, который никто не увидит, а общественное здание в центре города! Главное, то в проекте капремонта и реконструкции этого нет", - прокомментировала видеосюжет "СарБК" внешний облик здания архитектор Светлана Желанова.

"Здание не раскраска, чтобы так экспериментировать. Фрагментарные цветные плашки разрушают форму строения и также искажают исторический образ и стиль здания. Посмотрите исторические фото. Хотите использовать цвет, акцентируйте входную группу локальными цветами, что сохранит форму элементов и соориентирует посетителей", - отметила другой эксперт Виктория Васильева в сообществе "Саратов. Строительство и архитектура" в соцсети "ВКонтакте".

Специалисты указали также, что при остеклении фасада использовали белые стеклопакеты, хотя уже не раз говорилось, что они портят внешний вид здания, в отличие от более темных.

Министр культуры области Татьяна Гаранина, в свою очередь, указала, что здание "Теремка"не является памятником архитектуры. "Решение об изменении цветового образа фасада принимает автор проекта в рамках авторского надзора", - сообщила она.

По ее словам, и в театр, и в минкульт давно поступали обращения горожан по поводу внешнего вида здания, его внутреннего состояния, прилегающей территории.

"Здание с трудом опознавалось горожанами как театр, тем более не ассоциировалось с театром кукол - современным театром для детей. Перед проектировщиками стояла задача скорректировать облик здания с учетом назначения здания, его функций, специфики. Также учитывались пожелания зрителей, который приходят в театр из года в год", - отметила Гаранина.

Запланировано обсуждение вопроса с экспертами на следующей неделе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x