Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Полиция предложила установить камеры возле воинских мемориалов

  • 13:13, 29 мая 2020
  • Комментариев[6]

На заседании рабочей группы в Саратовской областной думе обсудили проблему вандализма в отношении военных мемориалов.

Председатель Общественной палаты региона Борис Шинчук указал на необходимость патриотического воспитания подрастающего поколения.

"Каждый из ветеранов - герой, каждый из 294 героев заслуживает памятника. На мой взгляд, нужно обсуждать средства не на восстановление, а на патриотическое воспитание, тогда отношение к памятникам будет другое. Не могут празднично одетые дети стоять на фоне обшарпанного памятника... Когда умер мой отец, прошедший две войны, люди из похоронной службы утащили половину его наград. На чем они воспитаны-то?", - поделился личным примером Шинчук.

"Пока в Парках Победы будут строить, что угодно, вандалы будут осквернять памятники... Вы демонстрируете наплевательское отношение к старшему поколению и детям войны. Вы продолжаете двигать скрепы, которые укоренены. Вы нарушаете традиции. Я вышел с проектом о САЗе, но вы его отклонили", - в свою очередь, обвинил оппонентом из "Единой России" депутат от КПРФ Владимир Есипов.

Представитель областного ГУ МВД Татьяна Кавардакова рассказала, что стражи порядка охраняют 591 памятник и 281 стелу: "В прошлом году, 30 апреля, был случай: облили красной краской Памятник танкисту, в Красном Яру осквернили памятник Воинам, залили Вечный огонь в Саратове, поэтому целесообразно рассмотреть установку камер. Один из несовершеннолетних, который причастен к вандализму, теперь находится в спецучреждении, у другого - родители привлечены, а третий привлечен к уголовной ответственности по достижении возраста".

Уполномоченный по правам ребенка в области Татьяна Загородняя напомнила случай, когда установленную на проспекте Кирова "стену Памяти" свалили предприниматели.

"Переходный возраст - это протест, любого подростка легко перенаправить. Мы воспитываемся в школе, где прививают традиции... Я хочу, чтобы в учебниках было больше глав о Великой Отечественной войне, чтобы дети участвовали в поисковых работах", - высказалась омбудсмен по поводу вандализма подростков.

Первый замминистра по делам территориальных образований Алик Сабрига рассказал, что в области насчитывает 1 281 памятник, 1 126 из них посвящены Великой Отечественной войне. В этом году запланирован капремонт 52 объектов, на 702-х проведем косметический, установлено 42 новых объекта. Израсходовано на эти цели 84 млн руб. В муниципалитетах благоустраиваются 250 мест захоронений.

В этом году из федерального и регионального бюджетов выделено также 7,9 млн, что позволит занести 184 имени на памятники.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x