Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Радаев о больнице Энгельса: "Главврач сделал себе кабинет через дорогу"

  • 22:20, 2 июня 2020
  • Комментариев[10]

В Саратовской области началась подготовка к возобновлению плановой работы медучреждений. Об этом сегодня вечером на заседании координационного совета сообщил министр здравоохранения региона Олег Костин.

Для этого к 6 июня подготовлена соответствующая дорожная карта.

Министр напомнил, что в области зарегистрировано 3 269 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 1 288. При этом "значительное" число больных находятся на стационарном лечении - 1 219, из них 1 046 - с пневмониями, в том числе 688 - обусловленными коронавирусом.

"Минимальный рост демонстрирует число больных с тяжелым течением заболевания": на кислородной поддержке находятся 98 человек, 55 - на ИВЛ (25 на инвазивной, 30 - на неинвазивной). Скончались от коронавируса 34 пациента.

Министр рассказал, что продолжается контроль за выплатами стимулирующих медикам. Сегодня состоялась встреча с сотрудниками 2-й энгельсской городской больницы, оказывающих помощь по инфекционному профилю пациентам, не имеющим подтвержденного коронавируса. От медиков ранее поступали жалобы. По словам Костина, им выплаты сейчас не положены: "Мы не снимаем с себя ответственность, ни администрации лечебного учреждения, ни с министерства здравоохранения за недостаточную разъяснительную работу, которую следует проводить своевременно и ежедневно".

Губернатор Валерий Радаев обратил внимание, что "главврач живет своей жизнью, а коллектив живет своей, проблемной": "Взял и себе кабинет через дорогу сделал. Как так можно? Вообще нонсенс какой-то. Поэтому, товарищ министр, с завтрашнего дня самый маленький кабинет, но функциональный, или у него должен быть в больнице, или он должен остаться в своем кабинете, а больница должна остаться сама по себе с новым врачом. Вы мне доложите завтра".

Костин рассказал о том, что медики поблагодарили шахматиста Евгения Томашевского, который пожертвовал выигрыш в турнире "Сборная - России" больницам, в том числе на средства индивидуальной защиты.

Министр пообещал рассмотреть замечания областной прокуратуры по контролю за ситуацией в медучреждениях, в том числе по проведению тестов на COVID-19.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x