Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коронавирус. Саратовский депутат поддержала предложение о расходовании ФНБ

  • 12:21, 4 июня 2020
  • Комментариев[5]
ok.ru ok.ru

Председатель Совета Саратовского реготделения партии "Справедливая Россия", депутат облдумы Зинаида Самсонова считает, что без грамотного и прозрачного использования средств Фонда национального благосостояния на поддержку граждан и бизнеса экономика страны не сможет успешно преодолеть последствия кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

"Тот кризис, с которым мы сегодня столкнулись, прежде всего, обусловлен глобальным падением спроса. Чтобы его победить, необходимо восполнить выпадающий спрос, наполнить экономику деньгами, а не ограничивать государственные вливания, накапливая финансовые ресурсы в закромах. По этому пути, как мы видим, сегодня идут развитые страны, которые с одной стороны направляют колоссальные средства пострадавшим отраслям бизнеса, с другой - осуществляют масштабную финансовую поддержку своего населения. Если мы хотим конкурировать с ведущими экономиками мира, правительству нужно не бояться распечатать "кубышку" ФНБ, и начать воспринимать ее как инструмент развития экономики, а не как неприкосновенный запас на "черный день", - считает Самсонова.

За время пандемии объем средств Фонда, который 1 марта составлял 8,2 трлн, увеличился до 12,4 трлн руб., что превышает 10% ВВП. Председатель "СР" Сергей Миронов, комментируя резкое увеличение объемов фонда, заявил, что без использования его средств и валютных резервов страна рискует закрепить отставание от ведущих экономик мира: "Получается, что в критический момент кубышка продолжает пухнуть, а помощь гражданам и бизнесу остается явно недостаточной. <...> Останемся у разбитого корыта, зато с полными закромами. Только зачем они тогда будут нужны? Поэтому использование средств ФНБ и резервов для преодоления кризиса вызванного пандемией - сегодня ключевой и неотлагательный вопрос". Он также обратил внимание на то, что нет законодательного регулирования этого фонда и золото-валютных резервов, и предложил разработать специальные законодательные акты, в которых будут прописаны принципиальные моменты, касающиеся ФНБ и резервов, включая контроль со стороны Госдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x