Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области планируется внедрять разработки "Ростеха"

  • 17:09, 4 июня 2020
  • Комментариев[11]

В Саратовской области решено создать рабочую группу по внедрению разработок "Ростеха" при реализации национальных проектов на территории региона. Об этом было сказано на встрече губернатора Валерия Радаева с индустриальным директором радиоэлектронного комплекса этой госкорпорации Сергеем Сахненко, которая прошла сегодня, 4 июня, в областном правительстве.

"Большие надежды мы связываем с созданием в области особой экономической зоны, в которую включены предприятия "Ростеха". Рассчитываем, что налоговые и таможенные льготы для резидентов станут дополнительным источником средств на развитие", - сказал глава региона.

Потенциальными резидентами новой особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа, созданной 27 мая, являются саратовские заводы НПП "Алмаз", НПП "Контакт" и ЦНИИИА, входящие в холдинг "Росэлектроника" госкорпорации. Было сказано, что создание ОЭЗ позволит обеспечить качественно новые условия для ведения исследований и разработок, производства опытных партий и экспериментальных образцов новой высокотехнологичной продукции. Ожидается, что льготы для предприятий зоны в первые 5 лет составят порядка 500 млн руб. и станут дополнительным источником средств для технического перевооружения и создания инновационной площадки для перспективной продукции.

Отмечалась необходимость загрузки предприятий заказами, сохранения наработанных компетенций и трудовых коллективов, развития производств, в т.ч. путем кооперации с вузами региона.

Были представлены решения, которые "Ростех" готов внедрить в сферах безопасности, энергетики, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, а также системы фотовидеофиксации нарушений ПДД, интеллектуального видеонаблюдения, управления энергоресурсами, цифрового образования, информационной безопасности и др. Также Ростех представил "спектр разработок для противодействия распространению коронавирусной инфекции".

По словам Сахненко, компетенции "Ростеха" позволяют "эффективно и комплексно содействовать региону в реализации мероприятий "Цифровой экономики" и других нацпроектов: "Корпорация имеет большой практический опыт интеграции цифровых решений в жизнь городских территорий. В реализации совместных проектов будут максимально задействованы предприятия "Ростеха", расположенные на территории области, что обеспечит дополнительные эффекты для экономики региона".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x