Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Трудоустроились только 30% выпускников медицинского вуза

  • 16:25, 8 июня 2020
  • Комментариев[10]

Сегодня в правительстве Саратовской области состоялось совещание по трудоустройству студентов-выпускников профессиональных образовательных учреждений и вузов.

Губернатор Валерий Радаев напомнил, что задача обратить внимание на этот вопрос поставлена на федеральном уровне. Глава региона отметил, что из-за коронавируса ситуация с занятостью осложнилась, а пандемия негативно отразилась на предсказуемости рынка труда. Поэтому сейчас выпускники нуждаются в сопровождении и ориентирах при выходе на профессиональную деятельность.

"Если треть или половина представителей поколения своевременно не проявит себя, условно говоря, затеряется в социуме при отсутствии возможности использовать на практике полученное образование, уже через несколько лет это напрямую отразится на всех сферах жизни", - заявил Радаев.

Он подчеркнул востребованность молодых специалистов, необходимость сотрудничества образовательных учреждений и предприятий - будущих работодателей.

Сейчас поддержку бывшим студентам могут оказать молодежные биржи труда, ярмарки вакансий, вузовские и государственные центры занятости. При этом важно, чтобы эта сеть реально работала на результат.

Ежегодно в регионе выпускаются 17 тыс. дипломированных специалистов, из них 70-75% находятся работу. По словам Радаева, это неплохой показатель, однако аналитики прогнозируют снижение уровня трудоустройства выпускников, поэтому в сегодняшних сложных условиях нужно удержать ситуацию. 

Нужно сохранить партнерские отношения образовательных учреждений с предприятиями, поскольку сегодня они столкнулись с трудностями из-за ограничительных мер.

Губернатор отметил, что ситуация сказалась на изменении бизнес-моделей, развитии "дистанционки", развиваются такие варианты занятости, как удаленные или комбинированные, их хотят закрепить в Трудовом кодексе.

Зампред правительства области Ирина Седова отметила, что уже сегодня должны приниматься исчерпывающие меры для трудоустройства выпускников, так как действующих недостаточно из-за возросших рисков. Она рассказала, что образовательными организациями ведется работа с партнерами, действуют горячие линии, необходимо предусмотреть меры поддержки для самозанятых выпускников или желающих открыть собственный бизнес.

В школах и детских садах области в этом году создается больше 500 новых рабочих мест, в системе здравоохранения их на данный момент насчитывается 1,4 тыс. Седова отметила, что на саратовской станции "скорой помощи" не хватает 32% врачей.

По ее словам, нужно разъяснять поддержку, оказываемую молодым специалистам. В 2021 году будет готово жилье для медиков, пока проблему жилья решают за счет социального найма или денежной компенсации на оплату аренды.

По программам "Земский врач" и "Земский фельдшер" в этом году получат поддержку 51 врач и 16 фельдшеров. По программе "Земский учитель" по 1 млн руб. получат 34 педагога.

Ректор СГМУ Владимир Попков рассказал, что сегодня приемная комиссия вуза готова к работе, с 20 июня в дистанционном формате начнут принимать документы: "Думаю, мы справимся". По его словам, выпустилось 1 319 человек, 701 из них - жители Саратова и области. Из общего количества целевиков должны остаться в Саратове и области 252 студента и ординатора.

Министр здравоохранения области Олег Костин напомнил, что в этом году ожидается выпуск 143 студентов-целевиков и 93 ординаторов-целевиков. На сегодня 66 выпускников этого года (46%) подали заявки в ординатуру. По итогам 2019 года трудоустроились 30% выпускников и 80% ординаторов. Остальные выпускники продолжили подготовку в аспирантуре, ординатуре либо трудоустроились в Саратове, выплатив штраф медорганизациям за целевую подготовку.

Общий дефицит врачей в медорганизациях составляет 2 190, средних медработников - 1 849, в первичном звене - 1 472 врача и 937 среднего персонала. В 2019 году трудоустроились 928 молодых специалистов, в том числе 404 врача и 524 средних медработника.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x