Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Резиденты ОЭЗ могут создать 1,1 тысячи рабочих мест

  • 18:11, 9 июня 2020
  • Комментариев[1]

В созданную на территории Саратовской области особую экономическую зону в первые 10 лет войдут не меньше 17 предприятий. Об этом на заседании при губернаторе рассказала министр экономического развития Юлия Швакова.

Первые инвесторы имеют соглашений на 7 млрд руб. и планируют создать около 1,1 тыс. рабочих мест. "Все проекты нацелены на импортозамещение, многие из них могут стать единственными производителями определенной продукции в РФ", - уточнила министр.

До 27 июня планируется заключить соглашение с правительством РФ (документы направлены), после этого будет заключено соглашение с управляющей компанией, созданы экспертный и наблюдательный советы. Первый из них будет принимать решение о включении компаний в число резидентов, второй - выполнять контрольные функции.

Проекты для ОЭЗ предлагают предприятия "Алмаз", "Контакт", "Сигнал" (соглашение еще не подписано). Металлургический завод Балаково также планирует стать резидентом ОЭЗ. Речь идет о проекте по производству очищенного концентрата цинка с побочным продуктом, который планируют использовать в строительстве. Стоимость инвестпроекта - 2,5 млрд руб., на проектные мощности планируется выйти в 2023 году. Основные производители концентрата - цинковые заводы.

"Наше конкурентное преимущество - низкая себестоимость", - уточнил глава района Александр Соловьев. Продукт предполагается отправлять в том числе на экспорт - в Казахстан и страны Каспийского бассейна.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x