Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовские аграрии запросили 10,3 млн госпомощи на страхование

  • 12:45, 15 июня 2020
  • Комментариев[5]

В Саратовской области спрос на страхование сельхозрисков превысил запланированные показатели - регион запросил на эти цели дополнительные средства из федерального бюджета.

Об этом министерство сельского хозяйства региона сообщило на вебинаре по агрострахованию, проведенном совместно с Национальным союзом агростраховщиков (НСА) и Банком России. По словам замминистра по экономике и финансам Марата Алимбекова, сельхозпроизводители выражают интерес к механизму государственной поддержки, прием документов на заключение субсидируемых договоров страхования агрорисков открыт. В качестве актуальной проблемы чиновник отметил недостаточность объема субсидий из федерального бюджета и сообщил об отправке запроса в минсельхоз России по выделению дополнительного объема субсидий в форме возмещения части затрат страховой премии в сумме 10,3 млн руб.

"В этом году, по данным НСА, в Саратовской области на условиях господдержки уже застраховано 11,5 тыс. га, - сообщил президент Союза Корней Биждов. - С осени под урожай-2020 саратовские аграрии застраховали 26,7 тыс. га озимого сева. Этот охват недостаточен, и поэтому цель общения НСА с регионами - выяснить, что мы сообща можем сделать для того, чтобы аграрии области получали более качественную страховую защиту. В целом динамика рынка страхования в текущем году позитивна: по предварительным данным на 1 июня, участниками агрострахования в этом году стали 32 российских региона, за аналогичный период годом ранее их было 25. Застрахованная в 2020 г. площадь посевов на 1 июня равна 925 тыс. га, прирост в сравнении с 2019 г. составил 94%".

Также было сказано, что по данным системы космомониторинга НСА, активное развитие культур отмечено практически во всех районах области за исключением заволжских, прилегающих к границе с Казахстаном.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x