Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Приговоренному" к сносу дому придали охранный статус

  • 18:11, 17 июня 2020
  • Комментариев[5]

Общественный научно-методический совет управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области включили 4 здания в список выявленных объектов культурного наследия.

Обсудив историю и архитектурные особенности здания по ул. Большая Казачья, 29, специалисты пришли к выводу, что здание возможно включить в список и проголосовали за это единогласно.

Его судьба обсуждалась в облдуме, так как глава города Михаил Исаев распорядился расселить и снести признанный аварийным дом до 28 октября. Местные жители при этом утверждали, что процедура включения здания в список аварийных проходила с нарушениями, а здание не соответствует заявленным признакам аварийности.

Было сказано, что первых владельцев строения на площади Ленина, 22, в Энгельсе точно определить нельзя, но его возможно признать объектом культурного наследия и включить его в список выявленных.

Такое же решение было принято по дому по улице Октябрьская, 24, в Саратове, где жил Михаил Медведев, всемирно известный оперный певец-тенор, высоко чтимый композитором Петром Чайковским, как исполнитель партии Ленского и партии Германа в его операх "Евгений Онегин" и "Пиковая дама". Деревянный дом Медведев перестроил в модерновый особняк.

Вошел в список и здание на ул. Комсомольской, 42, в котором жила семья Маргариты Рудомино, выдающегося библиотекаря с мировым именем, основоположника и первого директора оригинальной, не имеющей аналогов Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, носящей теперь ее имя. Об этом сообщает областное управление по охране объектов культурного наследия.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x