Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ЦБ резко снизил ставку. Рынок ждет продолжения

  • 15:58, 19 июня 2020
  • Комментариев[14]

Как и ожидалось, сегодня, 19 июня Банк России на заседании совета директоров снизил ключевую ставку на давно невиданный шаг - 1 п. п. - до 4,5% годовых (минимальный уровень с 2013 года).

По информации ЦБ, это было сделано для ограничения риска существенного отклонения инфляции вниз от целевых 4% в 2021 г.

"Во-первых, мониторинг данных не свидетельствует о существенном улучшении экономической активности. Во-вторых, динамика потребительских цен демонстрирует существенное замедление. В-третьих, данные Google mobility report показывают, что несмотря на смягчение эпидемиологических ограничений, мобильность людей в окрестности мест работы, а также магазинов, мест развлечения и досуга остается значительно ниже нормального уровня", - комментирует решение ЦБ старший экономист аналитического управления банка "Открытие" Максим Петроневич.
По его мнению, существенному снижению ключевой ставки способствует и позитивная ситуация на финансовых рынках.

Участники рынка полагают, что в среднесрочном периоде этот ориентир Банка России может опуститься до уровня 4% и ниже.

"На наш взгляд задачей ЦБ является демонстрация того, что ситуация взята под контроль, в то время как движение ставки на 1 п. п. будет выглядеть форс-мажорным и может создать впечатления экономической катастрофы, которая требует такого ответа монетарных властей, - говорила накануне этого заседания главный экономист "Альфа-Банка" Наталия Орлова. - Рост общей нервозности мировых рынков в последние дни также говорит в пользу того, что ЦБ еще может потребоваться арсенал снижения ставки в будущем и растрачивать его сейчас было бы неуместно. Мы ожидаем еще минимум 2 снижения ставки в этом году - на 0,5 в июле и потом на 0,25% в сентябре. В этом сценарии ставка составит 4% до конца года и он предполагает, что второй волны пандемии (коронавируса - ред.) не будет, а экономика перейдет к фазе устойчивого восстановления. Если ж окажется, что восстановление экономики идет медленнее, то мы не исключаем, что ставка к концу года может снизиться до значения 3-3,5%, то есть ЦБ продолжит интенсивно снижать ключевую ставку и в четвертом квартале".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x