Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Школьники будут изучать робототехнику в передвижной лаборатории

  • 12:41, 20 июня 2020
  • Комментариев[6]

В Саратовской области у сельских школьников появится возможность изучать аэротехнологии и промышленную робототехнику в передвижной лаборатории. Об этом сообщает региональное министерство образования.

Передвижная лаборатория станет частью будущего мобильного "Кванториума". Она будет создана на базе каркасного автомобиля "ГАЗель Next" и двухосного прицепа. Лаборатория будет оборудована техникой и программами естественнонаучной и инженерной направленности. Реализация проекта стала возможной благодаря федеральной программе "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование". Мобильный технопарк станет структурным подразделением областного института развития образования.

"Мобильный технопарк повысит качество дополнительного образования в сельской местности и создаст условия для равного доступа детей к техническому творчеству. Основная образовательная деятельность мобильного кванториума будет вестись в сельских школах Воскресенского, Лысогорского, Марксовского Новобурасского, Советского и Татищевского районов. Ежегодно обучение в технопарке будут проходить не менее 1 тыс. детей, а еще более 3 тыс. детей будут вовлечены в мероприятия кванториума. Помимо школьников обучаться в кванториуме по программам инженерной и технической направленности смогут педагоги сельских школ и учреждений допобразования", - рассказала и.о. министра образования Елена Нерозя.

Дети в возрасте от 12 до 18 лет в мобильном "Кванториуме" смогут освоить 4 направления: виртуальная и дополненная реальность, информационные технологии, промышленная робототехника и промышленный дизайн, геоинформационные технологии и аэротехнологии, хайтек.

Для изучения новых специальностей технопарки оборудовали 3D-принтерами, квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности, компьютерной техникой, планшетными компьютерами и различными наборами для конструирования.

Сейчас формируется команда из шести педагогов дополнительного образования и трех методистов, которая будет помогать детям в освоении новых знаний.

В 2021 году стационарный и мобильный "Кванториумы" должны появиться в Балакове, а в 2022-м еще один стационарный технопарк откроется в Энгельсе.

Отметим, на создание мобильного технопарка планируют потратить 16,9 млн руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x