Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты приняли закон об учете памятников защитникам Отечества

  • 13:15, 23 июня 2020
  • Комментариев[10]

Сегодня на заседании областной думы поддержали законопроект "О регулировании отдельных правоотношений в сфере увековечения в Саратовской области памяти о подвигах защитников Отечества".

Председатель комитета по культуре думы Алла Лосина напомнила, что к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне восстанавливались памятники, при этом встала проблема их учета.

Предполагается, что документ урегулирует правоотношения, возникающие между органами власти, местного самоуправления, организациями и гражданами в сфере увековечения памяти о подвигах защитников Отечества, а также о погибших воинах. Будет определен уполномоченный орган по реализации соответствующих мероприятий.

Для обеспечения сохранности и восстановления пришедших в негодность воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память о подвигах защитников Отечества, будет вестись перечень памятников.

Депутат Александр Анидалов спросил, касается ли законопроект только погибших защитников Отечества.

Лосина ответила, что замечание коммунистов в этой части, которое они уже высказывали ранее, учли, было сделано уточнение лингвистического характера, поэтому речь идет о подвигах в целом, название закона "сделали шире": включены также памятники событиям Великой Отечественной войны.

Депутат Андрей Корнеев уточнил, все ли задумки реализовали в документе. Лосина ответила, что был вопрос о комиссии при уполномоченном органе по эстетике вновь возводимых памятников, в которую планировалось включить экспертов (архитекторы, художники, скульпторы), потому что "иногда их делали так, как могли". Ввести ее в региональный закон не разрешили из-за противоречия федеральному закону, однако создавать такие советы можно на муниципальном уровне.

Станислав Денисенко поддержал законопроект и спросил, входят ли туда памятники, находящиеся в селах.

Автор инициативы ответила, что в документе учтены все памятники, но если село вымирающее, можно перевезти памятник в другое место.

Николай Бондаренко спросил, была ли раньше эта норма и если была, то почему не исполнялась. Лосина согласилась, что она была прописана в федеральном законе. Проблема в том что, не учитывались памятники, возведенные, например, за счет фермеров, предприятий, спонсоров. Теперь вся проводимая работа по их сохранению принимает вид закона, все это регламентируется.

После этого депутаты подискутировали о том, "кто и что сделал для восстановления памятников", после чего проект был принят.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x