Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Закрытие завода РМК. Кредитор обвинил управляющего в бездействии

  • 18:32, 25 июня 2020
  • Комментариев[4]

В министерстве промышленности и энергетики Саратовской области прокомментировали публикацию "СарБК" о возможном прекращении работы завода резервуарных металлоконструкций (РМК).

Напомним, областной арбитраж утвердил предложение одного из кредиторов завода - самарской компании "Регион" - об условиях и порядке проведения торгов по реализации имущества предприятия. Конкурсный управляющий завода Александр Конев рассказал СМИ, что "Регион" потребовал прекратить хозяйственную деятельность предприятия. Организатором торгов выбрана фирма "КМК-Финанс" (Санкт-Петербург), которая якобы контролируется "Регионом". 

По данным ведомства, по состоянию на сегодняшний день руководство "АП РМК" не подавало уведомлений о высвобождении сотрудников или изменении режима работы предприятия. Поэтому сокращений в июле и в августе "не ожидается". Работникам выплачивается текущая заработная плата. 

При этом погасить ранее накопленную задолженность по зарплате, налогам, сборам и кредитам можно путем продажи имущества предприятия по конкурсному производству. Приоритетным вариантом является реализация имущества единым лотом для сохранения предприятия и рабочих мест. "Таким образом, основной задачей на данный момент является привлечение на предприятие эффективного инвестора и собственника", - отмечают в минпроме. 

Как следует из разъяснений компании "Регион", которые запросило министерство, именно этот кредитор предложил продавать имущество единым лотом, и именно он предложил в качестве организатора торгов "КМК-Финанс", так как Конев "не организовал ни одних торгов" и не имеет соответствующего опыта. По предложению "Региона" (и другого кредитора - "Банка ВЕК") в качестве площадки торгов был выбран "Российский аукционный дом", который является "крупнейшей и известнейшей" площадкой, а не "Центр реализации" с "небольшим количеством торгов", который предложил Конев. 

В "Регионе" считают все свои предложения направленными "исключительно на достижение максимального результата торгов": реализацию имущества в короткие сроки в одни руки для сохранения производства и рабочих мест. Кроме того, там признают, что потребовали прекратить от РМК производственную деятельность, но подчеркивают, что она "убыточная". По словам компании, к данному требованию присоединился "ряд кредиторов" и УФНС. 

"Регион" сообщает, что текущая деятельность завода осуществляться по одному договору с компанией "МТК", которая "отвечает всем признакам фирмы-однодневки". Выручка завода не покрывает расходы, "что позволяет конкурсному управляющему постоянно накапливать текущую задолженность". 

"Требования ООО "Регион", УФНС по Саратовской области и прочих кредиторов направлены, прежде всего, против противоправной деятельности конкурсного управляющего и руководящих им заинтересованных лиц", - подчеркивает кредитор. 

В минпроме обращают внимание, что объединение "Технолог-Гидромаш", осуществляющее производственную деятельность на РМК по толлинговой схеме, и "Регион" декларируют планы сохранения и развития завода.

"Министерство промышленности и энергетики области в рамках возложенных полномочий и действующего законодательства оказывает предприятию всестороннюю поддержку для сохранения и развития его производственного и кадрового потенциала", - резюмирует министерство. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x