Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За отказ от места в детсаду предложено выплачивать семьям МРОТ

  • 09:31, 26 июня 2020
  • Комментариев[9]

Семьям, которые откажутся от места в детском саду, предлагается ежемесячно выплачивать сумму в размере регионального МРОТ. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Василий Власов. По его мнению, это поможет решить проблему нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях.

"Мы поддерживаем инициативу, единственный минус, что дети потеряют место, когда родители снова выйдут на работу, - сказала в интервью радио Sputnik председатель Национального родительского комитета России Ирина Волынец. - Мы просим обратить внимание на семейные детские сады, это предусмотрено российским законодательством, но крайне редко вводится в действие. Такой вид устройства детей гораздо выгоднее с экономической точки зрения. С психологической позиции для детей более комфортно, когда в группе всего несколько человек, тем более в домашних условиях. Для других детей оплата будет эквивалентна оплате за государственный детсад".

Специалист по семейному праву, председатель московской коллегии адвокатов Виктория Данильченко считает, что средства, которые предлагают платить за отказ от детсадов, можно направить на строительство новых дошкольных учреждений: "Не совсем логичным выглядит такое предложение в то время, когда страна держит курс на увеличение рождаемости. Уместнее было бы заявить, что власти должны приложить максимум усилий для увеличения числа мест в детских садах для того, чтобы ими были обеспечены все желающие, в том числе за счет строительства новых. Не исключаю, что средства, которые депутат предлагает для выплаты, было бы целесообразнее направить как раз на это строительство".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x