Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Два процента населения области живет за чертой крайней бедности

  • 09:29, 6 июля 2020
  • Комментариев[85]

Доля населения Саратовской области, жившего за чертой крайней бедности (доходы ниже половины регионального прожиточного минимума - 9 138 руб.), в 2019 году составила 2%, за чертой бедности (ниже этой суммы) - 15,5% (27-я строчка во всероссийском рейтинге).

Отношение медианных среднедушевых месячных доходов саратовцев (уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50% - ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составило 1,38. По этому показателю область находится на 62-ом месте в России (как и годом ранее) и восьмом в ПФО.

Доля россиян, живущих за чертой бедности, в прошлом году снизилась по сравнению с 2018-ым, при этом в 11-ти регионах страны показатель превысил 20%, в среднем по России он был 12,3% (почти 18 млн чел.)., что меньше результата 2018 года (12,9%). Наилучшие показатели по доле бедных в современной истории России были зафиксированы в 2012 г., когда они составили 10,8%, а если сравнивать с ситуацией 2000-го, то число бедных людей уменьшилось в 2,3 раза.

Как отмечают эксперты, мировой кризис, вызванный коронавирусом, сказался и еще скажется на уровне жизни большого числа людей. В России уже порядка 1,5 млн чел. лишились работы из-за пандемии, а у еще большего числа доходы снизились, таким образом, в значительном числе домохозяйств материальных ресурсов станет меньше. Потеря доходов негативнее всего отражается на бедных, так как даже небольшое снижение заработков заставляет их отказываться от базовых трат. Кроме того, люди с небольшими доходами имеют крайне ограниченные возможности для формирования накоплений, и, соответственно, у них нет сбережений на "черный день".

Аналитики ожидают, что уровень доходов россиян может снова показать рост в 2021 г., но сократить уровень бедности ниже рекордного низкого уровня 2012-го, скорее всего, в краткосрочной перспективе не удастся. Об этом сообщает РИА Новости.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x