Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Вавилов приговорен к казни, "Саратовские авиалинии" попрощались с пассажирами

  • 09:00, 9 июля 2020
  • Комментариев[2]

В Аргентине и Южном Судане - День независимости, в Панаме - День жертв.

События: Свержение (1762) Петра III в пользу его супруги Екатерины II. Английский фабрикант бумаги Джон Дикинсон на ежегодной встрече производителей бумаги представил (1887) на торжественном обеде первые бумажные салфетки. Императором распущена (1906) Государственная дума Российской империи I созыва. "Великое крушение поезда" в США (1918) - в результате лобового столкновения двух пассажирских поездов погиб 101 человек, из них 87 - пассажиры. Военная коллегия приговорила (1941) генетика Николая Вавилова к казни по обвинению в шпионаже в пользу Англии. Во время воздушного парада в Домодедово впервые широкой публике представлены (1967) советские самолеты с изменяемой стреловидностью крыла ("МиГ" и "Су") и вертикального взлета и посадки. В связи с успешным выступлением национальной сборной на Чемпионате мира по футболу 2002 года власти Южной Кореи приняли решение (2002) "простить" 4,8 млн человек, которые допустили негрубые нарушения ПДД. Катастрофа Airbus A310 под Иркутском (2006) - погибли 125 человек.

Местные события: Петр Первый заложил (1698) город-крепость Петровск. 1915 - забастовали рабочие саратовского завода АО "Русской железной промышленности", а немного позже бастовали рабочие завода Беринга, типографии Яковлева и лесозавода Медведева. 1925 - основан Энгельсский краеведческий музей - один из старейших в саратовском Заволжье (открыт для посетителей 14 ноября того же года). 2009 - обвиняемые в расстреле 11-ти человек в "Грозе" снова оправданы. 2018 - "Саратовские авиалинии" попрощались с пассажирами.

В этот день родились: граф Николай Шереметев (1751-1809), российский государственный деятель, коллекционер, меценат, Элиас Хоу (1819-1864), американский техник, предприниматель, один из изобретателей швейной машины, Вильгельм Гис (1831-1904), швейцарский анатом, гистолог и эмбриолог, Андрей Капица (1931-2011), советский и российский географ, геоморфолог, исследователь Антарктиды, профессор, член-корреспондент РАН, Лия Ахеджакова (1938), актриса театра и кино, народная артистка России, Том Хэнкс (1956), американский актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер, обладатель двух "Оскаров", четырех "Золотых глобусов" и др. наград.

Именинники: Давид, Дионисий (Денис), Иван, Тихон, Павел.

Приметы, признаки погоды, обряды 9 июля (26 июня) – Давид-земляничник. Поспевает земляника. На Тихвинскую земляника поспевает, красных девок в лес по ягоды зовет. Первую ягоду в рот кладут, а вторую домой несут. Собирай по ягодке, наберешь кузовок. Земляника обновляет кровь, если ее много съесть. Существует поверье: кто хочет занять деньги, тот должен положить траву земляники в карман и смело идти брать заем – отказа не будет. Срок зацветания картофеля. Ранний срок начала цветения подсолнечника. На Тихвинскую пчела вылетает за медовым сбором.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x