Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По электоральной управляемости область - 20-я в РФ и 4-я в ПФО

  • 10:51, 9 июля 2020
  • Комментариев[4]

В рейтинге по Индексу электоральной управляемости Саратовская область занимает 20-е место в России и четвертое в ПФО.

По проценту проголосовавших за "Единую Россию" на выборах в Госдуму 2011 г. регион занял 16-ю строчку в РФ, в 2016-м - 12-ю; по результатам голосования на президентских выборах за кандидатуру Путина - в 2012 г. - 15-е место, через 6 лет - 30-е.
По итогам голосования за поправки к Конституции в этом году область стала 27-й.

Авторы исследования из Фонда "Петербургская политика" считают, что в пользу власти на Едином дне голосования 13 сентября может оказаться успешная весенняя нейтрализация оппозиции, а также возможная эксплуатация образа "победителя коронавируса": "В то же время вероятны осложнения с приводом лоялистов на избирательные участки, поскольку часть из них считает свой долг перед властью выполненным голосованием 1 июля. Подобное уже имело место в 2018 г., когда спустя полгода после президентских выборов мобилизация лоялистов вызвала проблемы, что привело к поражению четырех кандидатов власти на губернаторских выборах и падению результатов "ЕР" на выборах в региональные парламенты. Однако следует помнить, что тогда важным фактором ухудшения позиций власти стала пенсионная реформа, в то время как сейчас негативная тематика играет меньшую роль в повестке, хотя и не может быть исключена полностью в случае обострения экономических проблем после пандемии".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x