Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области готовят план по повышению качества школьного питания

  • 17:30, 15 июля 2020
  • Комментариев[4]

Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике обсудили готовность региона к обеспечению бесплатным горячим питанием младшеклассников.

Замминистра образования Ирина Чинаева напомнила, что ранее были заведены необходимые средства - 378,6 млн руб., в ближайшее время сумма федеральных средств должна быть увеличена. Утверждены правила предоставления и распределения соответствующих субсидий.

Готовится план мероприятий по повышению качества питания детей, утверждена "дорожная карта": предусмотрена разработка единого примерного меню на 10-12 дней вместе с Роспотребнадзором с учетом требований объема, качества, сезонности блюд. Этот документ поступит в образовательные учреждения к 1 сентября. Планируется работа по подготовке меню для детей с особенными потребностями по здоровью, эта работа будет проведена в течение года с учетом мониторинга заболеваний.

За год проведут аудит материально-технической базы, поставлена задача поэтапного обновления оборудования пищеблоков.

Депутат Николай Кузнецов спросил, какой процент местной продукции используется для приготовления еды детям. Чинаева ответила, что было 52% в 2018 году, в этом уже 80%.

Депутат Александр Анидалов уточнил, в каких школах питание готовят, а в каких "просто разогревают". Чинаева ответила, что 1 147 объектов работают в режиме пищеблока (из них 326 - на аутсорсинге), 69 - буфетная система, когда разогревают продукцию.

"У нас не привозятся полуфабрикаты ни в коем случае, привозится готовая продукция, которая разогревается и подается детям. У большей части учреждений региона нет повара в штате. Если нет возможности организовать пищеблок, еду могут приготовить в пищеблоке в соседней школе, а потом привезти", - сказала представитель минобраза.

Вместе с обеспечением горячим питанием сохраняются региональные льготы - питание на продленке учеников начальных классов, бесплатное молоко (общая сумма около 6 млн руб.).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x