Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В школах СССР введено совместное обучение, в Саратове - мобилизация

  • 10:00, 18 июля 2020
  • Комментариев[0]

Сегодня - День создания органов государственного пожарного надзора в России.

События: В России издан циркуляр (1870) о мерах предупреждения забастовок; губернаторы получили разрешение высылать зачинщиков в отдаленные губернии. Продолжительность рабочего дня на российских предприятиях сокращена (1897) до 11,5 часов, воскресенье объявлено выходным днем. Пьер и Мария Кюри представили (1898) в Парижской Академии доклад об открытии нового химического элемента — полония — второго после урана, обладающего радиоактивностью. Во Франции врачи Альбер Кальмет и Камиль Герен сделали (1921) ребенку первую противотуберкулезную прививку BCG (БЦЖ). Стартовал (1936) розыгрыш первого Кубка СССР по футболу. Единственный за Вторую мировую войну бой дирижабля с подводной лодкой (1943): у берегов Флориды американский дирижабль K-74 атаковал немецкую подводную лодку U-134, был сбит и затонул через несколько часов; один член экипажа из 10-ти погиб (утонул). Введено (1954) совместное обучение в школах СССР. В Лондоне открыт (2000) памятник Джону Леннону.

Местные события: 1897 - состоялось торжественное открытие Глухоозерского портландцементного завода, положившего начало цементному производству в Вольске. 1914 – в Саратове началась мобилизация на военную службу. 1923 – в детдоме N12 по Никольской (Радищева) улице (позже областной Дом работников просвещения) создан 1-й в Саратове пионерский отряд. 2014 - в Саратове - скандал с увольнением директора лицея.

В этот день родились: Лев Каменев (1883-расстрелян в 1936), советский партийный и государственный деятель, один из старейших соратников В. И. Ленина, Ольга Спесивцева (1895-1991), русская прима-балерина, Василий Казаков (1898-1968), советский военачальник, Герой Советского Союза, маршал артиллерии, Нельсон Мандела (1918-2013), борец против апартеида, президент ЮАР (1994—1999), Евгений Евтушенко (1932-2017), русский советский поэт, прозаик, публицист, режиссер, сценарист, Любовь Казарновская (1956), советская и российская оперная певица (сопрано), педагог, профессор.

Именинники: Анна, Арсений, Афанасий, Варвара, Василий, Елизавета, Кирилл, Сергей, Степан, Тихон.

Приметы, признаки погоды, обряды 18 (5) июля – Афанасий. Афанасьев день – "месяцев праздник". День прогулок под дождем. Если месяц на восходе виден, то он кажется как будто перебегающим с места на место, то месяц изменяет свой цвет, или прячется за облака. "Играние" месяца – примета счастливая – хорош урожай и уборка его.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x