Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Горожан приглашают присоединиться к поискам заброшенных могил

  • 15:00, 25 июля 2020
  • Комментариев[23]
Фото: "Открытые НКО". Фото: "Открытые НКО".

Саратовские волонтеры составят интерактивную карту Воскресенского кладбища, которое считается старейшим в городе.

Добровольцы провели 10 акций по расчистке кладбища, поиску затерявшихся могил и призывают присоединиться к ним всех неравнодушных горожан.
 
Как рассказывают авторы портала "Открытые НКО", официально Воскресенское кладбище появилось в 1836 году. Здесь насчитывается 350 тыс. захоронений, в том числе могила основателя первого русского цирка Акима Никитина, декабриста Петра Беляева, писателя, общественного деятеля и философа Николая Чернышевского, ученого Николая Вавилова, дореволюционные захоронения героев русско-японской и Первой мировой войн.

В порядок кладбище приводят волонтеры православного Прихода храма Страстей Господних, для этого они запустили проект "Имя твое на века". На его исполнение фонд президентских грантов выделил 2 млн руб. Добровольцы расчистят кладбище от мусора, приведут в порядок заброшенные могилы, а полученные во время исследования некрополя данные помогут создать единый реестр сохранившихся памятников. Вся информация будет представлена на сайте в виде интерактивной карты, сообщает портал.

Памятники фотографируют, что позволит в дальнейшем провести их паспортизацию и создать единую информационную базу.

Так, волонтерам удалось найти семейное захоронение: во время расчистки завала на большом захоронении были обнаружены два полузакопанных памятника. На одном из них удалось разглядеть данные похороненных лиц: "Никанор Петрович Турчанинов (? июня 1844 г. — 3 ноября 1905 г.), Николай Никанорович Турчанинов (24 июня 187? — 20 июня 1908 г.), на втором надпись почти не сохранилась, но добровольцы смогли рассмотреть на нем ту же фамилию и отчество - Александровна. Во время другой уборки был обнаружен еще один памятник в плохом состоянии, но текст на нем гласил "Профессор юридического института Александр Александрович Алексеев (24.01.1876 — 4.12.194X)".

Всех, кто пожелает присоединиться к уборке Воскресенского кладбища, просят связаться с организаторами по телефонам: 8-937-225-78-16, 8-927-163-01-52. Информация о новых акциях по расчистке кладбища можно посмотреть в официальной группе проекта.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x