Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В регионе будут выявлять лесные пожары с помощью дронов

  • 13:55, 30 июля 2020
  • Комментариев[2]

В Саратовской области пожарную безопасность в этом году обеспечивают 18 лесохозяйственных учреждений. Об этом на заседании регионального правительства рассказал министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин.

Сформировано 25 групп пожаротушения численностью 150 человек, все они прошли обучение. Лесных пожарных в этом году по сравнению с прошлым стало на 39 человек больше. Группы оснащены спецтехникой и оборудованием.

В области зафиксировано 38 лесных пожаров на 221 га, самые крупные - в Балаковском, Красноармейском и Базарно-Карабулакском лесничествах. Общий ущерб лесному фонду оценен в 566 тыс. руб. Чаще всего пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем, палов сухой травы.

В ходе патрулирования было выявлено 202 нарушения лесного законодательства, в том числе 84 факта несоблюдения правил пожарной безопасности в лесах. На 159 нарушителей наложены административные штрафы на 800 тыс.

В этом году планируется закупка лесопатрульных автомобилей на 6 млн руб., уже передано в лесничества 11 "Нив". Кроме того, с прошлого года начали переходить на работу с системой дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров. Приобретены и установлены 12 камер с системой "Лесоохранитель", по 3 камеры - в Лысогорском, Красноармейском, Саратовском и Воскресенском районах, где наблюдается "высокая горимость". "В перспективе планируем установить порядка 70 камер", - сказал Доронин.

Вице-губернатор - председатель правительства области Александр Стрелюхин призвал "сделать выводы" по районам, где чаще всего происходят пожары. Он напомнил, что в области действует противопожарный режим: "Профилактировать нужно. Это не для того, чтобы на бумаге написать об исполнении. Как минимум полтора месяца еще дрожать в этом плане придется".

Стрелюхин призвал использовать современных технологии: "Наземное патрулирование - это хорошо, но есть система беспилотников. Запустил его - он все снял, показал термоточки. А ходить по лесу, конечно, можно, но насколько это рационально?".

"Мы закупаем 6 беспилотников в этом году, закупки уже ведутся", - ответил министр.

"Вот это правильнее, чем ногами бегать, о пеньки спотыкаться. Нужно максимально профилактировать", - резюмировал Стрелюхин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x