Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовские чиновники - одни из самых низкооплачиваемых в России

  • 13:09, 6 августа 2020
  • Комментариев[35]

Саратовские чиновники считаются одними из самых низкооплачиваемых в России (меньше только в Ульяновске). По данным "Авито Работа", среднее жалование саратовских госслужащих составляет 23,9 тыс. руб. (зарплата в среднем по городу - 32,1 тыс.). При этом сообщается, что оно уменьшилось на 5% за квартал и на 3% за год.

Средняя зарплата на госслужбе в России - 35 тыс., продемонстрировав рост по итогам и квартала (+2%), и года (+9%). Больше всего чиновникам платят в Москве (50 тыс. в месяц), Санкт-Петербурге (41,5 тыс.), Барнауле (40 тыс.), Екатеринбурге (36,5 тыс.) и Тюмени (35,8 тыс.).

В Саратове количество вакансий на госслужбе увеличилось на 33% в годовом выражении, упав на 22% с апреля по июнь 2020 года. При этом, число вакансий по всей России на госслужбе выросло на 20% за квартал и на 43% с середины 2019-го. Тогда как, общее количество вакансий в стране увеличилось на 6% и снизилось на 4% соответственно. А безработица за год выросла на 30% - до 6,2%.

По данным исследователей, за второй квартал 2020 года число вакансий на госслужбе выросло на 20%, за год - на 43%. А количество запросов контактов по вакансиям в этой сфере увеличилось на 20 и 107% соответственно. Самый большой рост интереса соискателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен в Барнауле, Самаре и в Омске (на 355%, 326% и 322% соответственно).
В Саратове с апреля по июнь потенциальные кандидаты на 52% запрашивали контактов меньше, что привело к годовому снижению в 10%.

Несмотря на то, что жалование в этой сфере ниже показателя средней зарплаты по стране (41,5 тыс.), госслужба привлекает соискателей высоким уровнем стабильности, соцпакетом, премиями, регулярной индексацией зарплаты и льготами, говорят специалисты.

Ранее "СарБК" сообщал о реальных официальных доходах сотрудников администрации Саратова подведомственных ей организаций за 2019 год.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x