Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Около трети саратовского урожая - непродовольственное зерно

  • 15:11, 6 августа 2020
  • Комментариев[9]

Урожайность яровых в Саратовской области колеблется от 3,1 ц/га в юго-восточной левобережной зоне до 25,8 - в правобережье (убрано 23%, средняя урожайность - 12,8); озимых - в среднем 27,9 ц/га (убрано 94%, планируется получить 3,5 млн т.).

Всего в регионе скошены 1 млн 415 тыс. га или более 60% зерновых, собрано 3,6 млн т.). По отчетам, из обследованных 2,1 млн т. на продовольственное зерно приходится 69%.

Об этом новый министр сельского хозяйства области Роман Ковальский рассказал на встрече с губернатором Валерием Радаевым.

Кроме этого, чиновник доложил, что во всех районах выделены торговые места садоводам и огородникам; осенью планируется заложить еще 590 гае садов и питомников; 18 сельхозтоваропроизводителей продолжают строительство орошаемых участков за счет собственных средств, планируется ввести около 8 тыс. га; в первом полугодии произведено: 77 тыс. т. скота и птицы на убой в живом весе, 345 тыс. т. молока, 452 млн яиц, 2 тыс. т. прудовой рыбы; в хозяйствах насчитывается 468 тыс. голов крупного рогатого скота (200 тыс. - коровы), 284 тыс. свиней, 640 тыс. овец и коз, более 7 млн птиц; сельхозтоваропроизводителям Алгайского района направлено из резервного фонда области 14,7 млн руб. на закупку кормов.

Глава региона поставил задачи: решить проблему заросших, неухоженных полей вдоль дорог; сопровождать каждый инвестиционный проект; переходить на замкнутый цикл производства в АПК - "что у себя производим, то здесь и перерабатываем"; активно участвовать в федеральной программе "Комплексное развитие села"; мелиорацию "привязать к экспортному направлению"; избежать гибели пчел - вовремя информировать пчеловодов; зарплата в этом году в АПК должна быть 30 тыс., "переформатировать отношение к человеку труда".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x