Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Учебный год. Не исключены вакцинация учителей и "суженные" линейки

  • 16:25, 6 августа 2020
  • Комментариев[13]
Надежда Матвеева © Фотобанк СарБК Надежда Матвеева © Фотобанк СарБК

Учителей могут массово прививать от коронавируса как группу риска, если к началу учебного года появится вакцина и образовательный процесс начнется в очном режиме. Об этом сегодня на брифинге журналистам рассказала замруководителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда Матвеева. 

Она напомнила, что учителей и так ежегодно прививают от гриппа. "Что касается тестирования (на антитела), конечно, было бы хорошо тестировать всех подряд, но это ограничивается условиями лабораторий", - подчеркнула Матвеева. 

В приоритетном порядке сейчас тестируются сотрудники закрытых учреждений соцобслуживания и медики, зараженные и контактные лица. 

"Занос любого инфекционного заболевания в школу возможен. Алгоритм противодействия давно известен. Все школы должны обеспечить входной контроль, термометрию. Заболевший ребенок сразу изолируется, вызывается скорая помощь. В школах будут проводиться все противоэпидемиологические мероприятия", - рассказала Матвеева в ответ на другой вопрос.

Говоря о линейках, чиновница подчеркнула, что в случае проведения их в привычном всем формате, могут быть введены дополнительные ограничения по количеству присутствующих, времени и местам проведения. 

Далее речь зашла о результатах тестирования популяционного иммунитета. По предварительным данным Роспотребнадзора, наибольший процент имунных лиц наблюдается в детской группе от 0 до 18 лет и в группе старше 70 лет, "как ни странно".

"В детской группе это объясняется тем, что дети легче переносили заболевание, а в старшей, что у нас в стране традиционно бабушки и дедушки сидят с детьми", - сказала Матвеева. 

Матвееву спросили, почему бы не разрешить занятия в спортивных секциях, которые требуют специальных условий (хоккей, фигурное катание, плавание), и где можно обеспечить эффективный контроль. 

"Мы этот вопрос обсуждаем часто. Мы понимаем, что детям нужно заниматься спортом, но есть ограничения, которые на нас наложены рекомендациями, о которых мы постоянно говорим. Да, наметилась тенденция к стабилизации, но ситуация сложная", - ответила представитель Роспотребнадзора.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x