В Волгоградское водохранилище выпущено более 80 тыс. мальков сазана. Экологическую акцию по зарыблению реки провели сотрудники "Саратовского НПЗ" ("НК "Роснефть") в посёлке Сабуровка в рамках программы по восстановлению биоразнообразия Волги.
На предприятии сообщили, что этот вид рыбы выбран неслучайно, он относится к так называемым "санитарам" водоемов, очищающим их от избыточной растительности, что для Волгоградского водохранилища весьма актуально.
Мальков вырастил Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии". Его специалисты проверили рыбок перед выпуском в реку (для максимальной выживаемости вес каждой составил 20-25 гр.): "Вырастить и выпустить сазанов в Волгу мы смогли благодаря поддержке "Саратовского НПЗ". Сазан - ценная промысловая рыба, на которую рассчитываются квоты добычи и ведется товарный вылов. Поэтому такие мероприятия очень важны для поддержания их численности".
"Заводчане постоянно принимают участие в экологических акциях по уборке, благоустройству и озеленению прилегающей к предприятию территории, - говорит Ксения Смоктий, председатель Совета молодых специалистов предприятия. - В июне прошла акция "Чистый берег" на песчаной косе в поселке Увек, было вывезено более 5 кубометров оставленного людьми и намытого рекой мусора. Выпуск мальков сазана - это еще один подарок завода нашей родной Волге".
Надежда Гаврилова, заместитель гендиректора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды "Саратовского НПЗ": "Рациональное использование природных ресурсов и забота об экологии - приоритетные направления деятельности компании "Роснефть". Выпуск рыбной молоди - одна из составляющих системной работы завода в сфере охраны окружающей природы, которую он проводит в рамках стратегии "Роснефть-2020". В следующем году выпуск мальков в Волгу будет продолжен. Предприятия "Роснефти" принимают активное участие в восполнении рыбных ресурсов в регионах своего присутствия, выпуская в местные водоемы мальков ценных видов рыб: осетра, стерляди, муксуна, пеляди, белого амура и др. Работники дочерних обществ - активные участники экологических акций по очистке береговых зон рек и водохранилищ и восстановлению родников.
В июле при поддержке завода в Волгу было выпущено больше 8,5 тыс. мальков стерляди.
КОРОНАВИРУС В САРАТОВЕ И ОБЛАСТИНовости, комментарии, что делать и как не заразиться?

-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей
- По рейтингу
- По дате
-
согласен 5 не согласен 0Хорошее дело. Молодцы. Вот еще бы РусГидро воду бы в водохранилище не сбрасывало в нерестовый период.7 Августа, 10:21Ответить
-
согласен 7 не согласен 0Всё хорошо, только если повысить отпускную цену бензина на десять копеек, то можно даже пресноводных дельфинов в Волгу запустить. Цену на бензин сбавьте7 Августа, 10:47Ответить
-
согласен 5 не согласен 0Выпускают выше по течению, а ниже НПЗ убивают рыб разлившейся нефтью.7 Августа, 11:32Ответить
-
согласен 7 не согласен 0Пускай Сечина в Волгу выпустят. Но ведь такое не тонут.7 Августа, 11:36Ответить
-
согласен 1 не согласен 0Это сколько же щук накормить удастся...7 Августа, 13:51Ответить
-
согласен 4 не согласен 0открою вам страшную тайну... это компенсация ущерба, который оказывает НПЗ своей деятельностью, а никак не акт доброй воли.7 Августа, 13:56Ответить
-
согласен 3 не согласен 0и будет запрет на ловлю ентой рыбы7 Августа, 16:01Ответить



-
Вчера, 19:58Общество
-
Вчера, 19:52Общество
-
Вчера, 19:50Общество
-
Вчера, 18:44Общество
-
Вчера, 18:41Общество
-
Вчера, 18:37Общество
-
Вчера, 18:14Общество
-
Вчера, 17:45Общество
-
Вчера, 17:11Общество
-
Вчера, 16:48Общество