Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Саратовский НПЗ" помогает восполнять биологическое разнообразие Волги

  • 10:03, 7 августа 2020
  • Комментариев[7]

В Волгоградское водохранилище выпущено более 80 тыс. мальков сазана. Экологическую акцию по зарыблению реки провели сотрудники "Саратовского НПЗ" ("НК "Роснефть") в посёлке Сабуровка в рамках программы по восстановлению биоразнообразия Волги.

На предприятии сообщили, что этот вид рыбы выбран неслучайно, он относится к так называемым "санитарам" водоемов, очищающим их от избыточной растительности, что для Волгоградского водохранилища весьма актуально.

Мальков вырастил Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии". Его специалисты проверили рыбок перед выпуском в реку (для максимальной выживаемости вес каждой составил 20-25 гр.): "Вырастить и выпустить сазанов в Волгу мы смогли благодаря поддержке "Саратовского НПЗ". Сазан - ценная промысловая рыба, на которую рассчитываются квоты добычи и ведется товарный вылов. Поэтому такие мероприятия очень важны для поддержания их численности".

"Заводчане постоянно принимают участие в экологических акциях по уборке, благоустройству и озеленению прилегающей к предприятию территории, - говорит Ксения Смоктий, председатель Совета молодых специалистов предприятия. - В июне прошла акция "Чистый берег" на песчаной косе в поселке Увек, было вывезено более 5 кубометров оставленного людьми и намытого рекой мусора. Выпуск мальков сазана - это еще один подарок завода нашей родной Волге".

Надежда Гаврилова, заместитель гендиректора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды "Саратовского НПЗ": "Рациональное использование природных ресурсов и забота об экологии - приоритетные направления деятельности компании "Роснефть". Выпуск рыбной молоди - одна из составляющих системной работы завода в сфере охраны окружающей природы, которую он проводит в рамках стратегии "Роснефть-2020". В следующем году выпуск мальков в Волгу будет продолжен. Предприятия "Роснефти" принимают активное участие в восполнении рыбных ресурсов в регионах своего присутствия, выпуская в местные водоемы мальков ценных видов рыб: осетра, стерляди, муксуна, пеляди, белого амура и др. Работники дочерних обществ - активные участники экологических акций по очистке береговых зон рек и водохранилищ и восстановлению родников.

В июле при поддержке завода в Волгу было выпущено больше 8,5 тыс. мальков стерляди.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x