Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Балаковцам запретили украшать улицы изделиями из шин и бутылок

  • 13:25, 7 августа 2020
  • Комментариев[13]

Совет депутатов Балакова Саратовской области в конце июля внес ряд изменений в Правила благоустройства муниципального образования.

Одна из поправок вводит запрет на установку автомобильных шин, покрышек, пластиковой тары и изделий из них в качестве элементов благоустройства в парках, скверах, садах, на территории магазинов, общеобразовательных учреждений, предприятий общепита и на придомовых территориях. 

"Буквально 15-20 лет назад большинство балаковцев не могли себе представить иного благоустройства придомовых территорий, кроме клумб в виде белых лебедей или разноцветных ограждений из покрышек. Дело не в отсутствии культуры, а в элементарной нехватке денег и качественных материалов. Покрышки всегда были легкодоступны. Думаю, горожане и тогда понимали, что покрышечный хендмейд - не лучший вариант. Но они стремились создать островки благоустройства хоть какими-то средствами", - цитирует издание Strelka Mag сотрудницу администрации района Алену Щеголову. 

Балаковцы "видят альтернативные примеры обустройства придомовых территорий", в городе появляются "новые качественные парковые зоны". Поэтому у горожан выросла потребность в качественном оформлении дворов, считает чиновница. Она напоминает, что шины вредят экологии - относятся к четвертому классу опасности. 

При этом вводить штрафы "в ближайшее время не планируется", муниципалитет ограничивается разъяснительной работой с населением. 

Отметим, что в Правилах благоустройства Саратова такого запрета пока нет. 

Санкции за нарушение тех или иных правил благоустройства предусмотрены региональным законом "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области". Если балаковские власти захотят ввести наказание за это, то им придется выходить с законодательной инициативой в областную думу. После принятия санкции формально начнут действовать на территории всей области. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x