Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовские ученые будут искать способы быстрой дезактивации COVID-19

  • 13:14, 11 августа 2020
  • Комментариев[9]
Фото: СГУ Фото: СГУ

Ученые Саратовского государственного университета примут участие в работе по двум грантам, выданным на исследования, связанные с новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Проект под названием "Изучение молекулярных механизмов взаимодействия белков SARS-CoV-2 с клетками-мишенями чувствительных животных и человека и эффективных методов быстрой инактивации возбудителя COVID-19" стал одним из победителей тематического конкурса Российского фонда фундаментальных исследований по программе "Вирусы".

"Отдельное внимание будет уделено разработке способов быстрой дезактивации SARS-CoV-2 в модельных экспериментах с использованием когерентно-оптических методов, применимых для обработки различных объектов внешней среды, включая средства индивидуальной защиты", - говорится на сайте университета.

Исполнителями проекта выступают сотрудники лаборатории молекулярной биологии и нанобиотехнологий Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии (ФИЦВиМ) и сотрудники факультета нано- и биомедицинских технологий СГУ. Руководит исследованием директор регионального филиала ФИЦВиМ, профессор кафедры медицинской физики СГУ Валентина Федорова.

Ранее грант РФФИ получил проект "Исследование физических механизмов адгезии вирусных белков и их комплексов, обуславливающих высокую контагиозность коронавирусной инфекции, методами биофотоники и математического моделирования", в котором участвуют молодые ученые кафедры оптики и биофотоники физического факультета СГУ вместе с коллегами из МГУ, Высшей школы экономики, Томского госуниверситета, Сибирского университета Минздрава РФ и Института проблем лазерных и информационных технологий РАН.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x