Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Затонул "Курск", в Саратов прибыл 321 украинский беженец

  • 09:00, 12 августа 2020
  • Комментариев[19]

Сегодня - День Военно-воздушных сил России, Международный день молодежи.

События: В Москве освящен (1479) Успенский собор, возведенный по образцу Успенского собора XII века во Владимире. Американец Айзек Зингер получил патент (1851) на первую швейную машинку. Английский врач Джозеф Листер впервые использовал (1865) во время операции фенол — для дезинфекции инструментов и рук хирурга. Впоследствии в результате таких обработок смертность после хирургических операций упала втрое. В Москве открылся (1928) Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького. "Ночь казненных поэтов" (1952). На Семипалатинском ядерном полигоне проходят (1953) успешные испытания первой в мире водородной бомбы. Катастрофа (1985) рейса Japan Airlines 123: Boeing 747 врезался в гору Осутака, погибли 520 человек, 4 выжило. Крупнейшая по количеству жертв катастрофа одного самолета в истории. Во время учений в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка "Курск" (2000) - погиб весь экипаж (118 человек). 

Местные события: 1907 – на Старособорной площади состоялась закладка здания управления РУЖД. Ныне Управление Приволжской железной дороги. 1921 – ЦК РКСМ провел в Саратове совещание представителей губкомов РКСМ по вопросам участия комсомольцев в борьбе с голодом. 1969 –на улице Рахова открылся первый в области магазин "Юный техник". 1976 – Бюро обкома ВЛКСМ приняло решение отобрать и направить по общественному призыву на строительство и реконструкцию олимпийского комплекса в Москве 35 добровольцев. 2014 - в Саратовскую область прибыл 321 беженец с Украины. 2019 - пробный рейс совершил теплоход между Саратовом и "Гагариным".

В этот день родились: Витус Беринг (1681-1741), российский мореплаватель и полярный исследователь датского происхождения, открывший Берингов пролив, Джон Кэдбери (1801-1889), английский предприниматель, производитель шоколада, основатель компании Cadbury, цесаревич Алексей (1904-убит в 1918), наследник российского трона, Джордж Сорос (1930), американский финансист и общественный деятель венгерского происхождения, Леонид Сметанников (1943), оперный певец, лирический баритон, народный артист СССР.

Именинники: Анатолий, Ангелина, Валентин, Герман, Лука, Максим, Павел.

Приметы 12 августа (30 июля) – Сила и Силуян. На Силу-святителя и бессильный богатырем живет (от сытой пищи, с нового хлеба). Рожь, посеянная на Силу и Силуяна, родится сильно. Если в это время дни стоят пасмурные и прохладные, то дождя опасаться не должно и работы могут продолжаться без остановки. Когда же душно и тягостно и насекомые особенно злы и едки, то будет дождь. Есть поверье, что на Силу ведьмы обмирают, опившись молока.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x