Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В регионе отмечается снижение заболеваемости пневмонией

  • 20:50, 18 августа 2020
  • Комментариев[9]

В Саратовской области должна проводиться массированная информационная кампания по началу учебного года, а родителям школьников должны давать исчерпывающие ответы, "разъяснять все до мелочей". Об этом на заседании координационного совета по противодействию распространения коронавируса заявил губернатор Валерий Радаев.

"По поводу линеек решение принято. Рисковать нельзя", - подчеркнул он.

Он призвал обратить внимание на регламент проведения занятий, график приема школьников, обеспеченность образовательных учреждений медиками, укомплектованность средствами обработки, состояние столовых и пищеблоков.

Врио главы управления Роспотребнадзора Ирина Мясникова сообщила, что на сегодня показатель заболеваемости по области на 100 тыс. человек составляет 459,4 (по России - 626,8), число заразившихся превысило 11 тыс. Коэффициент распространенности заболевания составляет 1,2.

В общей структуре заболеваемости внебольничные пневмонии составляют 67%, 14,2% - ОРВИ, 18,2% - бессимптомные случаи.

В августе в целом по сравнению с июлем заболеваемость внебольничными пневмониями снизилась на 10% (при этом в 6,3 раза выше среднемноголетних тенденций), но в общей структуре заболеваемости коронавирусом их уровень еще высок.
Среди мест инфицирования 3,2% - завозные случаи, 18,3% - медорганизации, 7,36% - прочие организации, 17,59% - семья, 50% - контакт не установлен.

Среднеобластной уровень заболеваемости превышен в 14 районах и Саратова.

По мнению специалиста, ситуация с коронавирусом в области стабильная, но достаточно напряженная, болеет в основном взрослое население. В связи с этим она поддержала решение отказаться от проведения линеек в школах, так туда приходят родители.

Глава ГУ МВД области Николай Трифонов предложил активизировать рейды по проверке соблюдения масочного режима, провести массовую работу, в том числе по линии ГИБДД. Мясникова ответила, что рейды действенны и дают эффект.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x