Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове - самый короткий срок погашения льготной ипотеки

  • 15:26, 21 августа 2020
  • Комментариев[2]

Погасить долг по льготной ипотеке за однокомнатную квартиру в Саратове можно за 2 года и 11 месяцев. Это самый короткий срок выплаты такого жилищного займа среди городов - участников исследования.
По "скорости оплаты" двухкомнатной квартиры (58 мес.) город занимает второе место в РФ после Челябинска (57 мес.).

Самые "длинные" выплаты ипотечных кредитов - в Москве (чуть меньше девяти лет), Санкт-Петербурге (7 лет) и Нижнем Новгороде (6). 

Для расчетов сопоставлены средние зарплаты со средней стоимостью квартир, которые можно приобрести в ипотеку по льготной ставке 6,5% и за 9,9% (средневзвешенный показатель до введения льготной ипотеки). Анализ проводился исходя из первоначального взноса в 20% и основания, что на выплату кредита идет половина дохода двух работающих членов семьи.

Первоначальный взнос в Саратове самый маленький среди крупнейших городов страны - 256 тыс. руб., как и средний доход семьи из двух работающих человек.

"За время действия программы, количество и объем кредитов с новостройками превзошли рекорды последних двух лет, а их доля в общем объеме ипотечных кредитов увеличилась на 9%", - говорит руководитель направления первичной недвижимости в Авито Недвижимости Дмитрий Алексеев.

Как сообщал "СарБК", по доле ипотечных кредитов на квартиры в новостройках (18%) Саратовская область занимает последнее место в ПФО. А темп прироста просроченных долгов по ипотеке в регионе составил 11,1% (12-й показатель по России, второй - в ПФО) - до 904 млн руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x