Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области только четверть выпускников педвузов пойдут в школы

  • 14:50, 25 августа 2020
  • Комментариев[8]

В Саратовской области в этом году откроют двери 3 новых школы - в микрорайоне Авиатор в Саратове, в пос. Дубки и Приволжский. Об этом сегодня напомнил губернатор Валерий Радаев на региональном образовательном форуме.

"Суммарно там будут учиться 2 225 детей. До конца августа учреждения получат лицензии", - отметил Радаев. 

Впервые детей в свои стены запустит также лицей "Звезда" на 825 мест, возведенный в одноименном микрорайоне. Всего в этом году откроются 914 школ, за парты сядут 250 тыс. детей.

Радаев подчеркнул, что необходим жесткий контроль за обеспечением 105 тыс. младшеклассников горячим питанием. Доплаты по 5 тыс. руб. за классное руководство должны получить 13,6 тыс. педагогов.

Глава региона напомнил всем руководителям учреждений о необходимости соблюдать санитарные нормы. Перед началом учебного он посоветовал учителям, ученикам и родителям "зарядиться оптимизмом, настроиться на позитивный лад и расширение своих профессиональных навыков".

И.о. министра образования региона Елена Нерозя напомнила о реализации в области профильного национального проекта. Благодаря ему были созданы 65 "Точек роста", прежде всего в сельских школах, где дети могут осваивать различные технические новинки. Их оснащение помогло в том числе "в период пандемии и дистанционного обучения", сказала руководитель ведомства. 

С нового учебного года в регионе внедряется "цифровая образовательная среда", к которой должны подключиться 694 школы. Стоит задача в ближайшем будущем увеличить число участников этой системы еще на 300.

Нерозя констатировала большую нехватку педагогов в школах. Из-за этого вести уроки в школах разрешили уже студентам 4-го курса. Из 1 069 выпускников педагогических специальностей только 263 пойдут работать в школы. Губернатора заинтересовало, куда делись остальные. И.о. министра предположила, что студенты из других регионов могут возвращаться домой.

"Если вы не будете знать, куда они ушли, мы никогда не восполним эти вакансии", - заметил он.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x