Судомоделист "подтвердил" чемпионский титул в Пензе

• 17:15, 8 сентября 2020

Победителем чемпионата России по судомодельному спорту в Пензе стал мастер спорта из Энгельса Александр Кабков.

В классе FSR-O-15 (гоночные катера с двигателем внутреннего сгорания объемом 15 куб. см, дистанция - круговая) модель Кабкова преодолела 70 кругов, что на 5 больше, чем у серебряного призера - Александра Метлина из Ульяновской области. Победитель определялся по итогам четырех заездов.

В классе FSR-V-7,5 (гоночные катера с двигателем внутреннего сгорания объемом 7,55 куб. см, дистанция - "конверт") Кабков выиграл "серебро". В финале его катер прошел 70 кругов, модель Олега Мошнина (Тверская область) - 72. Кабков стабильно выигрывает медали крупнейших российских стартов с 2014 года.

Бронзовыми призерами чемпионата стали Геннадий Семин (FSR-Н-7,5 - гидропланы с двигателями внутреннего сгорания объемом 7,5 куб. см, дистанция - круговая) и Сергей Власов (FSR-О-3,5 - гоночные катера с двигателем внутреннего сгорания объемом 3,5 куб. см, дистанция - круговая).

За участие в каждом классе спортсмен должен был заплатить 1,5 тыс. руб., одновременно находиться на месте соревнований могли не больше 40 человек, у каждого на руках должен был быть подтвержденный отрицательный результат теста на коронавирус, проведенного не ранее 72 часов до старта. Зрители в стартовую зону не допускались, церемоний награждения не было.

В командном зачете Саратовская область завоевала "бронзу". Она набрала 1 241 балл. Опередить ее удалось только сборным Новосибирской (1 321) и Тверской (1 270) областей.