Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Специалист о возможном закрытии кинотеатров и кафе: варианты всякие возможны

  • 14:15, 5 октября 2020
  • Комментариев[16]

В Саратовской области большая часть заболевших коронавирусом - женщины (61% от 16 140 зараженных). Об этом на брифинге по ситуации с COVID-19 сообщил замминистра здравоохранения области Денис Грайфер.

Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составляет 667,6, что ниже, чем по РФ - 728,6. Выздоровели 10 849 человек, скончались - 112.

В стационарах лечатся 2 524 пациента с пневмонией, у 1 569-ти она вызвана коронавирусом. На кислородной поддержке находятся 322 человека, на ИВЛ - 133 (на инвазивной - 32, на неинвазивной - 101). Еще 2 960 человек - на амбулаторном лечении.

По словам Грайфера, в связи с возросшим числом поступающих в стационары пациентов планируется снова открыть на базе клинической больницы СГМУ ковид-госпиталь на 300 коек. На сегодня в 16 медучреждениях развернуто 3 211 мест (без учета новых), свободны из них 545 или 17%.

"Свободных коек должно быть не менее 20%. Мы работаем над тем, чтобы увеличить коечный фонд", - сказал замминистра.

"Есть определенная проблема с коечным фондом", в среднем госпитализируется за сутки до 200 человек, поэтому такое же количество должно быть выписано, "но не всегда это получается". Потоки новых пациентов перераспределяются по ковид-госпиталям.

Чиновник сообщил, что до медучреждений доведены новые временные рекомендации по лечению коронавируса, в схемы лечения инфекции включена антибактериальная терапия.

Он напомнил, что сочетание коронавируса и сопутствующей патологии оказывает влияние на лечение основного заболевания. Для пожилых это фактически является "спусковым крючком, который утяжеляет уже имеющиеся заболевания".

По статистике, основная возрастная группа заболевших - 45-59 лет, у лиц от 60-ти и старше инфекция протекает тяжелее.

Представитель облминздрава также отметил повышенную нагрузку на службу скорой помощи, главная проблема - нехватка кадров при увеличении количества вызовов. Привлечены студенты-медики, сотрудники других медучреждений. Если "скорая" не едет, рекомендуется обращаться на горячую линию министерства.

Отвечая на вопросы, Грайфер рассказал, что по строительству инфекционного центра срыва графика нет, все идет по плану, он должен открыться в следующем году.

Замглавы управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева обратила внимание, что "растут цифры" по ОРВИ и коронавирусу и призывала соблюдать меры профилактики в общественных местах, в том числе в транспорте.

Ее спросили о возможном закрытии кинотеатров и заведений общепита: "Сами понимаете, ситуация сейчас развивается достаточно... есть нарастание заболеваемости. Пока такого решения не принималось, но варианты всякие возможны, в том числе в зависимости от того, как будет меняться эпидемиологическая ситуация. А чтобы нам ее изменить в лучшую сторону, как я уже говорила, требуется соблюдать профилактику".

Грайфер призвал "не поддаваться панике и доверять врачам". Он напомнил, что для госпитализации есть ряд показаний, в том числе возраст, имеющиеся заболевания, беременность: "Не каждый пациент обязательно должен быть помещен в стационар, сначала нужно обратиться в поликлинику".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x