Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Клещи заразили боррелиозом пятерых жителей области

  • 16:19, 8 октября 2020
  • Комментариев[3]

За период активности клещей в медицинские организации Саратовской области обратились 958 человек по поводу присасывания этих паразитов, в том числе 275 детей что на 3,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, с марта было зарегистрировано 5 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Всего среди исследованных 1 128-ми экземпляров кровососов было выявлено 13 положительных на боррелиоз проб (12 - у клещей, снятых с людей, одна у  отловленного на территории Аткарского района).

При этом, санврачи напомнили, что область не является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту, но в поликлиниках можно сделать профилактическую прививку от этой инфекции.

Акарицидные обработки против этих насекомых проведены на территории общей площадью 475,9 га.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал "Молодой Шерлок". Заметки киномана Сериал "Молодой Шерлок". Заметки киномана Это тот случай, когда название и имя режиссера создают у вас в голове определенные ожидания, и сериал им соответствует чуть более, чем полностью. Вопрос в том, это плюс или минус.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x