Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Подрядчик через суд добился авансирования постройки онкоцентра

  • 18:01, 14 октября 2020
  • Комментариев[3]
Фото: пресс-служба губернатора Фото: пресс-служба губернатора

Краснодарская компания "Ромекс-Кубань" выиграла суд у "Управления капитального строительства" Саратовской области по поводу строительства онкологического диспансера в Саратове.

Генеральный подрядчик просил у УКСа наполовину оплатить ему работы, предусмотренные в данный момент по графику. Госучреждение это делать отказалось, тогда кубанская компания обратилась в арбитраж. В иске "Ромекс" потребовал заключить с ним дополнительное соглашение к апрельскому договору, согласно которому авансирование увеличивается с прописанного в договоре 1% до 50%.

УКС предоставило отзыв, в котором указало, что как госучреждение действует только в пределах утвержденных бюджетных лимитов и увеличивать финансирование не имеет возможности.

Истец в свою очередь указывал на форс-мажорные обстоятельства в виде пандемии коронавируса. Из-за "новых условий" поставщики медицинского оборудования для будущего онкоцентра повысили расценки на 5-6%, причем если раньше можно было оплатить аппаратуру уже после поставки, то теперь они стали требовать аванс в 50%.

23 сентября арбитражный суд Саратовской области счел доводы подрядчика благоразумными и удовлетворил его иск.

Строительство онкодиспансера началось весной этого года. Общая стоимость работ по контракту составляет 6,3 млрд руб. Медицинское учреждения строится в районе ул. Шехурдина, на месте бывших полей НИИСХ Юго-Востока. Это будет диспансер на 200 коек, 20 мест дневного пребывания, 12 коек реанимации и интенсивной терапии, с поликлиникой на 300 посещений в смену. Построить его предполагается до декабря 2022 года.

Отметим, что недавно Минздрав РФ решил увеличить финансирование на строительство объекта.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x