Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Казнены нацистские преступники, введена вторая очередь Пристанского моста

  • 09:00, 16 октября 2020
  • Комментариев[11]

Сегодня - Всемирный день хлеба, Всемирный день продовольствия, День босса, День аллерголога, День анестезиолога.

События: Турция объявила (1853) войну России. Украинский гетман Павел Скоропадский издал указ (1918) о возрождении казачества (в которое записано около 150 тыс. семей). В СССР объявлено (1927) о постепенном переходе к 7-часовому рабочему дню. Начало (1941) массовой паники, анархии и бегства из Москвы сотен тысяч руководящих работников с семьями и рядовых граждан, вследствие приближения немецких войск и прошедшей накануне тайной эвакуации высшего руководства и правительства страны в Куйбышев. По приговору Нюрнбергского трибунала в здании Нюрнбергской тюрьмы казнены (1946) нацистские преступники Риббентроп, Кейтель, Кальтенбруннер, Розенберг, Франк, Фрик, Штрейхер, Заукель, Йодль и Зейсс-Инкварт. В Москве сооружены (1959) первые подземные пешеходные переходы. Создана (1983) группа "Мумий Тролль".

Местные события: 1794 – начало печатного дела в Саратовской губернии ("Печатня Яковлева"). 1865 – в губернском городе открылась первая сельхозвыставка. 1915 – в Саратов был эвакуирован из Киева Коммерческий институт. 2009 – ввод в строй второй очереди Пристанского моста. 2016 - скандалы с опиловкой деревьев в "Липках" и у "Рубина".

В этот день родились: Оскар Уайльд (1854-1900), ирландский поэт, драматург, прозаик, Джозеф Остин Чемберлен (1863-1937), английский государственный и политический деятель, лауреат Нобелевской премии мира (1925), Евгений Хавтан (1961), советский и российский музыкант, композитор и певец, лидер группы "Браво", Дмитрий Хворостовский (1962- 2017), советский и российский оперный певец, народный артист РФ, Илья Лагутенко (1968), советский и российский рок-музыкант, певец, актёр, лидер группы "Мумий Тролль".

Именинники: Петр, Денис, Иван, Павел.

Приметы 16 (3) октября – Денис – лихого глаза берегись. Начинаются ветры, бураны. Пришли назимние Денисы. Чтобы избавиться от сглаза, прибегают к заговору. В какую сторону ложится зверь, с той стороны жди ветер. Воробьи перелетают стайками с места на место – перед сильным ветром.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x