Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Инициативное бюджетирование хотят ввести и для районов Саратова

  • 16:52, 16 октября 2020
  • Комментариев[1]

В Саратовской области планируется внести изменения в региональный закон, регулирующий порядок назначения и проведения опроса граждан по поддержке местных инициатив. Проект депутата Николая Бушуева рассмотрели на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и МСУ облдумы.

Опрос проводится для определения мнения граждан о поддержке инициативного проекта. В нем могут участвовать жители муниципального образования, где предлагается реализация, достигшие 16-ти лет.

Согласно федеральному закону, финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением такого опроса, идет за счет средств местного бюджета. Проектом предлагается установить, что для проведения опроса может использоваться официальный сайт муниципального образования. Изменения вступают в силу с 1 января 2021 года.

Депутат Николай Бондаренко уточнил, что такое инициативный проект, какие вопросы могут выноситься на обсуждение.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов ответил, что речь идет об инициативном бюджетировании, которое в области идет порядка трех лет: "Граждане определяют в своем районе, микрорайоне, что бы они хотели сделать и сколько могли были вложить своих средств вместе со средствами бюджета, чтобы провести ту или иную инициативу". По его словам, это может быть бурение скважины, постройка дороги и др.: "Они говорят: "Мы можем вложиться, но нам нужно помочь". Если жители выходят с инициативой, муниципалитет должен провести опрос.

Представитель министерства по делам территориальных образований области Сергей Липилин рассказала, что в 2017 году на эти цели было выделено в виде субсидий из облбюджета 20 млн, в 2018-ом - 50, в прошлом году - 80, в этом - 120 млн.

Депутат Станислав Денисенко спросил, как будет работать закон, если средств муниципалитета не хватает. Антонов ответил, что все будут определять на конкурсной основе.

Облдеп Юлия Литневская обратила внимание, что в Саратове районы этой возможности лишены: "У меня в Заводском вопросов не меньше".

Липилин подтвердил, что программой участия предусмотрено ограничение до 300 тыс. жителей, она рассчитана на меньшие поселения. Узнав, что это регламентируется региональным законодательством, Антонов предложил Литневской выйти с соответствующим предложением: "Инициируем?".
Литневская согласилась.

Бондаренко усомнился, что опрос, проведенный на сайте администраций, будет честным, поскольку "нет механизмов контроля, а администратор сайта может за полторы минуты прописать любую цифру". По его мнению, программа создана для того, чтобы за счет граждан решать вопросы, которые не может решить муниципалитет. Антонов предложил до вступления закона в силу изучить вопрос по опросам через сайты. Он отметил, что такой вариант голосования удешевляет процедуру для муниципалитетов.

Зампред облдумы Ольга Болякина сказала, что программа действует успешно и предложила в следующем году довести сумму до 150 млн.

После обсуждения проект вынесли на заседание комитета.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x