Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рейд по аптекам подтвердил дефицит некоторых лекарств и рост цен

  • 10:39, 21 октября 2020
  • Комментариев[19]

Рейд "Молодой Гвардии" по аптекам Саратова подтвердил дефицит некоторых лекарств и рост цен на популярные препараты.

По словам активистов, после многочисленных жалоб жителей "в период пандемии коронавируса и растущего уровня заболеваемости ОРВИ" они исследовали ассортимент "порядка 45% всех фармакологических организаций города", проверяли наличие противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты.

Парацетамол и аспирин проверяющие нашли в 87% точках, амброксол - в 78%, "дорогостоящий" рибавирин - в 38%, ритонавир (лопинавир) - в 12%, интерферон - только в каждой десятой.
Маски были обнаружены в 95% аптек по средней стоимости 18 руб. (максимальная - 35 руб.).

Активисты установили, что "многие предприниматели завышают стоимость лекарств до максимума, в некоторых аптеках был зафиксирован значительный рост цен по сравнению с данными мониторинга полугодичной давности".
Они обещают передать собранную информацию "в ответственные органы для решения проблемы с завышением цен на медицинские препараты".

Как сообщал "СарБК", 20 октября глава управления Росздравнадзора по Саратовской области Дмитрий Цымбал подтверждал "ажиотажный спрос" на противовирусные препараты в аптеках, однако дефицита, по его словам, нет.
По его мнению, надо объяснять населению, что не стоит создавать запасы лекарств, потому что "это не спички, не сахар - у них определенный срок годности".

Губернатор Валерий Радаев сказал, что от сетей надо "требовать" чтобы противовирусные препараты были в аптеках.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x