Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коммунистов в облдуме пристыдили за "цирк" перед общественниками

  • 18:18, 21 октября 2020
  • Комментариев[17]

Сегодня едва не было сорвано заседание комитета по социальной политике Саратовской областной думы.

Депутаты больше часа обсуждали поправки в бюджет ТФОМС региона, а потом перешли к следующему вопросу. Депутат Александр Анидалов возмутился тем, что ему не дали слова.

После этого глава комитета Иван Дзюбан объявил, что коммунисты Анидалов и Николай Бондаренко покинули зал, не стало кворума.

Депутат от КПРФ Владимир Есипов сказал, что Анидалов недавно вышел с больничного и чувствует себя нехорошо.

"Они же высказались, что они в знак протеста вышли", - заметил Дзюбан.

"Это Николай Николаевич сказал", - ответил Есипов.

Анидалов вернулся. "Вам весь комитет давали выступать", - укорил его Дзюбан. Коммунист сказал, что у него есть предложение по ТФОМС. После перепалки с Дзюбаном они с Бондаренко заняли свои места. Анидалов заявил о неработоспособности системы ТФОМС и необходимости прямого бюджетного финансирования учреждений здравоохранения.

После обсуждения депутаты перешли к вопросу о создании общественного совета по вопросам семьи, материнства и детства при комитете по соцполитике. Было сказано, что через совет общественники смогут доносить свои инициативы по депутатов.

Бондаренко заявил, что власти "извращают тему общественников", чтобы "этим общественным органам прикрывать свои грязные инициативы", он посчитал совет "ширмой".

Общественница Наталия Биюн рассказала об оказании помощи людям с онкологией. Она сказала, что готова работать с представителями любой партии, лишь бы помогли больным. По ее словам, больные нуждаются в очень многом: "Я бы хотела донести это до думы, потому что мне виднее, я с ними работаю, я смотрю в глаза людям, когда они умирают. Мне бы очень хотелось, чтобы я смогла донести до депутатов, и, возможно, депутаты приняли закон, который облегчит жизнь нашим онкобольным".

Бондаренко заявил, что "власть прикрывается авторитетом людей, которым действительно есть чем похвастаться", большинство в совете, по его мнению, "будет лояльно к действующей власти": "Когда вы говорите, что с кем угодно готовы сотрудничать, "только помогите нам в наших проблемах", в этом и есть беда нашего современного мира. Мы готовы разменяться иной раз на проблемы, которые есть у нас, и продать наше будущее".

Биюн сказала, что сама является онкобольной: "Вы почему так кричите? Я пришла первый раз на заседании облдумы, это цирк какой-то. Я пришла, чтобы помогать людям. Что здесь творится? Я бы не хотела больше присутствовать на таких заседаниях".

Депутат Юлия Литневская заявила, что из-за этого общественники "не приходят к КПРФ": "Нет вас там, где помощь нужна, тогда хотя бы не мешайте". Снова начался спор. Коммунисты сказали, что им запрещают проводить приемы граждан из-за коронавируса.

Слово взяла депутат Зинаида Самсонова: "Мне ужасно стыдно за нас. Ну вы что? Мы хотим создать совет, чтобы общественники действительно помогали нам с законотворческой деятельностью, потому что мы не знаем с вами очень много нюансов. Вы чего тут перепалку устроили? И сидите, продюсеры, снимаете себя, как не стыдно вообще? Там снимают, там снимают". Она призвала извиниться перед общественниками, которые "пришли помогать другим".

Депутат Владимир Есипов заявил, что Бондаренко "так громко говорит, потому что слова идут у него от сердца".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x