Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Число "тяжелых" пневмоний в регионе увеличилось на треть

  • 20:50, 27 октября 2020
  • Комментариев[6]

Средний показатель тестирования на коронавирус в Саратовской области за минувшую неделю вырос на 9,4% и составил 214 на 100 тыс. населения в сутки. Об этом на заседании координационного совета в правительстве области рассказала и.о. главы управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

Среди заразившихся коронавирусом преобладают работающее население - 61,7%, граждане пенсионного возраста - 28,4%.

За октябрь количество тяжелых форм внебольничных пневмоний увеличилось на 33,6% по сравнению с сентябрем.

По словам специалиста, несвоевременная госпитализация является основным фактором утяжеления заболевания. Растет также заболеваемость ОРВИ, "особенно выраженный подъем - в октябре", а "коронавирусная инфекция встраивается в эпидемический процесс". Это приводит к росту обращаемости и увеличивает нагрузку на систему здравоохранения, сейчас заболеваемость на 89,9% выше эпидпорога. Основной рост произошел за счет пенсионеров и сотрудников промышленных предприятий.

Пока циркулируют вирусы негриппозной этиологии. При появлении гриппа нагрузка возрастет дополнительно. 

План иммунизации выполнен на 27,8%: 89,8% - детского населения, 39,9% - взрослого. Отмечаются низкие темпы иммунизации уже поставленной вакцины (израсходовано 60,3%) во многих районах и крупных городах в том числе Энгельсе, Балакове и Саратове.

Перед Роспотребнадзором стоит задача проверить 13 автотранспортных предприятий, за эту неделю проверено 6, в трех (ИП Баранов, "Межгородтранс", "Пассажиртранс") выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований: отсутствие рециркуляторв в офисных помещениях, нарушение режима дезинфекции, масочного режима водителями.

Прошли внеплановые проверки объектов потребительского рынка: из 112-ти в 24% выявлены нарушения - отсутствие дезсредств, антисептиков для обработки рук, контроля за состоянием здоровья персонала. По всем этим фактам составлены протоколы, 3 - о временном запрете деятельности. По 25-ти материалы переданы в суд. За эту неделю проверили 36 предприятий торговли, в основном магазины "Магнит". В 9 (20%) выявлены нарушения, которые носят системный характер.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x