Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове усилят кислородные системы после трагедии в Ростове-на-Дону

  • 21:02, 27 октября 2020
  • Комментариев[2]

Ситуация с коронавирусом в Саратовской области пока остается напряженной, констатировала сегодня в ходе координационного совета в правительстве и.о. министра здравоохранения Асят Выкова.

Чиновница рассказала, что продолжается работа по оснащению "ковидных" коек кислородом на базе Областной клинической больницы. Открываются госпитали на базе районных больниц: Калининская, Татищевская - по 60 мест, Марксовская - 100. До конца ноября в Балаковском клиническом городке будет построена кислородная станция.

В ковидных госпиталях заключают резервные договоры с поставщиками кислорода, закупается необходимое оборудование.

Есть обращения граждан по работе поликлиник и "скорой". Чиновница привела в пример нагрузку по динамике вызовов: 750 - в обычном режиме, сейчас - больше 1 тыс., из них 800 - в экстренном порядке, 200 - неотложная помощь. К 25 октября рост числа вызовов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 38,8%.

"За прошлую неделю разрыв еще увеличился до 43,6%. Такая же ситуация в амбулаторно-поликлиническом звене", - сказала Выкова.

По пневмониям количество вызовов возросло в 13 раз.

По данным минздрава, 120 ординаторов трудоустроены врачами в участковую службу и врачами-стажерами, 79 студентов - на должности среднего медперсонала, в том числе 19 - в службу скорой медпомощи.

"На сегодня в Саратовском аптечном складе имеется достаточный запас защитных костюмов, дезсредств, лекарственных препаратов", - заверила она. 

На сегодня страховые выплаты медикам, заболевшим коронавирусом на работе, составили 53 млн руб. Их получили 776 сотрудников. 

Губернатор Валерий Радаев обратил внимание на случай в больнице Ростова-на-Дону, где погибли сразу 13 пациентов ковид-госпиталя. В качестве причины рассматривают проблемы с подачей кислорода. По его словам, в Саратовской области нужно увеличить мощность кислородной поддержки. 

"Эти 200 (баллонов) нужно закупить и сделать ставку на всякий случай... Никаких поводов для сбоев в обеспечении кислородом быть не должно", - заявил Радаев.

Губернатор поручил зампреду правительства Сергею Наумову вместе с министерством строительства до конца недели дать предложения по этому вопросу. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x