Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура и УФАС не выявили завышения цен на лекарства

  • 21:52, 27 октября 2020
  • Комментариев[19]

Сегодня на заседании координационного совета по противодействию распространению коронавируса и.о. руководителя Саратовского УФАС Ольга Лобанова рассказала об итогах мониторинга цен на лекарства.

Она напомнила, что госрегулированию подлежат цены на препараты, которых входят в перечень жизненно необходимых и важнейших, в том числе это общеукрепляющие, противовирусные, антибиотики.

"Сегодня такой темы нет пока, что цена выросла на какие-то препараты?", - спросил у нее губернатор Валерий Радаев.

"Да, у нас такая информация отсутствует, обращений не поступает. Скорее, речь о том, что препаратов не хватает таких", - ответила она. 

Прокурор области Сергей Филипенко рассказал, что "тотальный мониторинг" на наличие минимального набора препаратов и цены на них во всех крупных аптечных сетях проводят с весны.

Всем фактам нарушения законодательства была дана оценка. В основном они касались отсутствия необходимого запаса жизненно необходимых и важнейших лекарств. В отношении руководителей фарморганизаций были приняты меры реагирования, рассказал Филипенко.

"Фактов безосновательного сверхнормативного повышения цен на такие лекарства нами не выявлено", - сказал он.

Руководителям крупных сетей аптек были объявлены предупреждения в части установления цен на жизненно необходимые и важнейшие медикаменты: "Все это позволило не допустить роста цен".

Он отметил, что при этом не удается удержать "неконтролируемый спрос" населения на медикаменты: "Обратная сторона такого ажиотажа, когда противовирусные препараты вообще не доходят до отдаленных территорий области".

Причинами такой активности он посчитал то, что многие жители оказались в информационном вакууме, не могли получить ответы на интересующие их вопросы по лечению и профилактике. Также в обращениях граждан указывается на невозможность дозвониться до участковых врачей, долгое ожидание "скорой". При этом Филипенко подчеркнул, что медики совершают трудовой подвиг, на них сейчас идет большая нагрузка. Влияет на ситуацию невозможность получить конструктивные разъяснения от минздрава, больниц и аптек: "Все это подталкивает граждан к самолечению и стихийной скупке лекарств впрок".

Он попросил ответственных пересмотреть подходы к работе к населения, усилить разъяснительную работу в аптеках, "проявить больше заботы к жителям региона, независимо от их уровня дохода, социального статуса и других обстоятельств".

Прокурор заверил, что мониторинг цен будет продолжен, всем фактам завышения цен дадут оценку.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x