Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Определен порядок передачи лекарств больным COVID-19 на дому

  • 12:32, 9 ноября 2020
  • Комментариев[8]

Зампред правительства Саратовской области Ирина Седова рассказала в соцсети о механизме выдачи бесплатных лекарств при амбулаторном лечении от коронавируса.

Отгрузка препаратов организуется через 6 медорганизаций - Балашовская, Пугачевская райбольницы, Балаковская районная поликлиника, Энгельсская поликлиника N3, Саратовские поликлиники NN2 и 3.

Алгоритм, по словам чиновницы, таков: оформляется согласие пациента на оказание медпомощи на дому и соблюдение режима изоляции при лечении; в медорганизациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, назначается ответственный; лечащий врач в день подтверждения диагноза легкой или среднетяжелой формы коронавируса передает ответственному информацию о нуждающихся в лекарствах; ответственный в день получения информации формирует реестры доставки препаратов на бумажном носителе и передает их медработникам по территориально-участковому принципу для доставки лекарств; медработник получает лекарства в день доставки; после передачи медикаментов пациент ставит свою подпись.

В случае нарушения пациентом режима самоизоляции и отсутствия его по адресу доставки медработник делает соответствующую отметку в реестре, передает лекарства ответственному в день доставки и информирует руководителя медорганизации о нарушении.

Напомним, область получила из резервного фонда правительства РФ на бесплатные лекарства для лечения в амбулаторных условиях зараженных коронавирусом, 91,1 млн руб. (исходя из расчета на одного пациента на 7 877 руб. - противовирусные, антибиотики, антикоагулянты, гормональные препараты).

С 3 ноября поставляются лекарства по первым заключенным контрактам на 32,5 млн. Готовятся договоры еще на 55,7 млн (поставка ожидается до 13 ноября). Еще планируются к заключению контракты на 2,9 млн.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x