Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бизнесмены просят губернатора отреагировать на отмену ЕНВД

  • 14:26, 10 ноября 2020
  • Комментариев[20]

Саратовские предприниматели обеспокоены отменой единого налога на вмененный доход с 2021 года. Об этом говорится в обращении к губернатору Валерию Радаеву за подписью председателя регионального отделения "Опоры России" Наталии Панферовой.

По данным организации, плательщики ЕНВД в регионе составляют почти 45% всех "спецрежимников" и обеспечивают около 17% объема бюджетных налоговых доходов, получаемых от субъектов малого и среднего предпринимательства.

В обращении указывается, что налоговая нагрузка на малый бизнес возрастет "в разы" при переходе на любую из двух основных альтернатив ЕНВД - патентную или упрощенную систему налогообложения (ПСН и УСН). В результате, по прогнозам, около 30-35% предпринимателей - плательщиков "вмененки" будут закрывать бизнес или "уходить в тень".

Также субъекты МСП могут продолжать работать в Саратовской области, но перерегистрироваться в соседних регионах, где предлагают "выгодные" условия, и платить налоги там.

Представители бизнеса призывают власти "экстренно" менять региональное налоговое законодательство; в том числе по ПСН установить максимально допустимый метраж помещений, где работает субъект МСП; снизить стоимость патента, который сейчас "не отражает реального положения вещей в экономике"; расширить список видов деятельности, по которым разрешена покупка патента; выйти на федеральный уровень с закинициативой о распространении ПСН не только на ИП, но и на ООО. По УСН предлагается снизить ставку налога на доходы с 6 до 3% для всех субъектов МСП вне зависимости от ОКВЭД.

Авторы обращения уверены, что все это вызовет не сокращение, а "резкий рост" налоговых поступлений, выход предпринимателей "из тени".

Для обсуждения ситуации предложено организовать встречу предпринимателей, депутатов и чиновников экономического блока правительства.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x