Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Лекарствами на дому обеспечены больше тысячи жителей области с COVID-19

  • 14:14, 12 ноября 2020
  • Комментариев[2]
Фото: ГАУЗ ЭГП 3 / Instagram Фото: ГАУЗ ЭГП 3 / Instagram

В Саратовской области прирост случаев коронавируса за сутки составил 0,93%. Это ниже, чем в среднем по РФ, где прирост превышает 1%. Об этом сегодня рассказала замруководителя управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева. 

Замминистра здравоохранения Денис Грайфер добавил, что и заболеваемость в Саратовской области измеряется 947,1 на 100 тыс. населения (по России - 1 252). Он подчеркнул, что сохраняется тенденция превышения количества выздоровевших над статистикой новых заражений.

В стационаре остаются 3,5 тыс. человек, из них больше 2 тыс. - с подтвержденным коронавирусом. Кислородную поддержку получают 725 пациентов, на ИВЛ находятся 238 человек (52 - на инвазивной). Под наблюдением остаются 1 547 контактных лиц.

Коечный фонд составляет 4 130 мест, из них свободны 624 койки. Как пояснил Грайфер, эти койки держат свободными "по нормам" (ранее он отрицал очередь на госпитализацию), а госпитализировать на них "не слишком тяжелых" пациентов "не требуется".

Начался подвод кислорода к койкам в Вольской районной больнице, закончилась эта процедура в Татищеве. 

Амбулаторно лечат около 3 тыс. пациентов. По словам замминистра, из них бесплатными лекарствами лекарства обеспечены пока 1 059 пациентов.

Денис Грайфер отверг информацию, что для получения бесплатных лекарств амбулаторным пациентам надо сдать 3 положительных теста на COVID-19: "Лекарства получают пациенты, у которых стоит диагноз "ковид". Он ставится по одному тесту, а не по двум-трем".

В продолжении темы он добавил, что лекарствами не обеспечиваются те пациенты, которые заболели несколько недель назад и купили препараты за счет собственных средств: "Они еще лечатся, но им лекарства не раздавали".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x