Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты облдумы предсказали нехватку денег в фонде капремонта

  • 16:10, 13 ноября 2020
  • Комментариев[16]

Сегодня в Саратовской областной думе на рабочем совещании обсудили исполнение органами местного самоуправления функций технического заказчика работ по капремонту в многоквартирных домах.

Инициатор заседания, депутат Зинаида Самсонова напомнила, что в феврале эти полномочия переданы трем крупным муниципалитетам (Саратов, Энгельс и Балаково): "Хотелось бы понимать, так как дума принимала это решение, что мы получили в результате, какая эффективность от принятого решения?".

"Мое субъективное мнение, как депутата, что мы не ошиблись, вижу положительные изменения в этом году, как никогда", - высказал мнение депутат Леонид Писной. При этом, чем "лучше будет в этом году, тем страшнее в ближайшее пятилетие".

"К сожалению, нет в информации прогноза, что если мы все-таки выходим далеко за 80% относительно программы 2020 года, то сможет ли фонд профинансировать наши самые крупные муниципальные образования в тех объемах краткосрочного плана, который был принят на 2021 год?", - задался вопросом он.

Депутат Александр Анидалов согласился, что "продвинулись хорошо", после передачи функций заказчика муниципалитетам "более оперативно начала двигаться работа, с большим пониманием сути процесса, ближе к людям". Он озаботился дальнейшей перспективой проведения работ: "Как Бусаргин сказал, деньги кончились, планы теперь сворачиваются чуть ли не в 3 раза. Даже при свертывании программы нам не будет хватать 600 млн руб.". Он предположил, что их предстоит "забрать с населения", увеличив взносы: "Что ожидать людям на грядущий год?".

Глава комитета по ЖКХ администрации Саратова Наталия Даниленко рассказала, что после заключения соглашения от фонда приняли 1 646 домов, 3 824 вида работ. После уточнения осталось 1 554 и 3 364 соответственно (в том числе, по работам: 1 120 - изготовление проектной документации, 1 835 - строительно-монтажные работы, 409 - оценка технического состояния).

За все время работы провели 2 375 аукционов, 1 324 состоялись, по ним были заключены договора, завершены работы по 725 видам, в основном это проекты и оценка. Оплачены 610 видов работ на 231,5 млн руб. Сейчас в работе 537 видов (по ним заключены договоры), из них 224 строительно-монтажные в 184 домах - ремонт крыш, фасадов и коммуникаций. По 174 домам разрабатывается проектно-сметная документация, по 70-ти идет оценка технического состояния. Размещены аукционы на 136 видов работ, планируется объявлять дополнительные.

По Саратову наблюдается увеличение исполнения краткосрочных планов: если ранее оно было в среднем 29%, на сегодня - 48%.

С 2015 по 2020 годы в краткосрочные планы включено 388 многоквартирных домов - объектов культурного наследия или выявленных ОКН. По словам чиновницы, "единственное препятствие" - практически по всем домам не определен предмет охраны. Он утвержден только по 44-м. По 97 домам идут проектные работы.

"По тем домам, где есть предмет охраны, это все предусмотренные виды работ, по тем, где нет, пока мы на начальной стадии, просто пробуем это на внутридомовых инженерных системах там, где это необходимо. Потому что, как правило, к предмету охраны относят конструктивные элементы: фасады, крыши, сам конструктив", - объяснила чиновница, добавив, что работа только началась.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x