Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Регоператор о вывозе веток: власти вооружились не имеющим силу комментарием

  • 17:38, 20 ноября 2020
  • Комментариев[15]

В Саратовской области представители власти и политических сил продолжают оказывать давление на регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами с целью вынудить его заниматься вывозом растительных остатков.

Ранее на сайте Госдумы был опубликован комментарий о том, что ветки якобы относятся к ТКО. После этого представители местных администраций, депутаты областной думы, представители "Единой России" стали массированно критиковать работу филиала "Управления отходами" и указывать, что вывоз растительного мусора находится на его ответственности. Сегодня офис регоператора пикетировали активисты "Молодой гвардии".

"СарБК" обратился за комментарием по ситуации к заместителю директора регоператора по обращению с ТКО Алексею Калямину.

"В Саратовской области в последнее время активно цитируется текст, опубликованный на сайте комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, в котором указано, что древесно-кустарниковые отходы относятся к ТКО и их обязан вывозит регоператор по обращению с ТКО. Эта публикация,  размещенная в рублике "ответы на вопросы" подается как "решение Госдумы". Фразе "представляется, что вывоз ТКО с придомовых территорий должен осуществлять региональный оператор?" придается характер принятого закона.
Администрации нескольких муниципальных образований, вооружившись комментарием, а не законом, прекратили вывоз листвы, веток и древесных опилов с улиц городов. Следует напомнить, что в соответствии с законодательством РФ, в полномочия местной власти входят как общие вопросы организации вывоза коммунальных отходов, так и непосредственно вывоз древесно-кустарниковых отходов. Разъяснения законодательства, не имеющие под собой правовых оснований, не могут служить оправданием неисполнения возложенных полномочий", - заявил г-н Калямин.

В "Управлении отходами" отметили также, что на этом же сайте есть следующее сообщение: "Настоящий раздел посвящен основным федеральным законам в сфере ведения Комитета и содержит материалы по отдельным вопросам правоприменительной практики, сформированные на основе наиболее часто поступающих от правоприменителей в Комитет вопросов, и не подлежащие обязательному применению. Необходимо учитывать, что Конституцией РФ, федеральными законами, а также Регламентом Госдумы не предусмотрена процедура официального толкования положений федеральных законов Госдумой и ее комитетами".

Предлагаем самим читателям ознакомиться с текстом, опубликованным на портале Госдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x