Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

31 декабря - выходной? Мнения экспертов

  • 16:30, 2 декабря 2020
  • Комментариев[26]
ОПРОС Считаете ли Вы, что 31 декабря нужно сделать выходным и при каких условиях?
(Всего опрошено: 1237)
  • Да, просто сделать выходным (56%)
     
  • Да, перенести рабочий день на другую дату (12%)
     
  • Да, и сократить новогодние праздники (21%)
     
  • Не нужно (11%)
     

Белгородская область первой из регионов России объявила 31 декабря выходным днем. Соответствующее распоряжение врио губернатора Вячеслава Гладкова опубликовано сегодня, 2 декабря.

В документе говорится, что вместо кануна Нового года жители Белгородчины будут работать в субботу, 26 декабря.

Напомним, что идея сделать 31 декабря выходным обсуждается уже давно. Осенью соответствующую инициативу внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР, но Госдума это предложение отклонила. 

Аналогичная инициатива выдвинута и в Саратовской области. С ней выступил представитель той же ЛДПР Станислав Денисенко. Он заявил, что это нужно для "рационального использования гражданами рабочего времени", поскольку в канун Нового года "большинство готовится к его празднованию". 

"СарБК" решил поинтересовался мнением экспертов на этот счет.

Руководитель регионального Общества трезвости и здоровья, член Общественной палаты области Наталья Королькова и психиатр Алексей Старцев поддерживают это предложение. Королькова отметила, что в канун Нового года все готовятся к празднику, и она не думает, "что этот день будет очень продуктивным".

"Да, я против пьяных праздников, но я за веселые праздники. Почему бы не дать людям возможность лучше к нему подготовиться, - сказала общественница. - Вы знаете, когда мы просим детей нарисовать их любимый праздник, никто никогда не рисует День рождения, все рисуют Новый год. Давайте радоваться ему, как дети".

Алексей Старцев отмечает, что излишнее переутомление накануне Нового года повысит нагрузку, особенно, если человек планирует в новогоднюю ночь выпить.

"Не отмечать праздники - это все равно, что сжечь весь дом, чтобы избавиться от тараканов. Не давать выходной, чтобы лишнего не бухали... Я понимаю эту логику, но считаю, что надо исходить из целесообразности. Этот день люди действительно все равно не работают, это предновогодний день, и те, кто будет отмечать праздник, хотели бы выспаться, а вынуждены будут рано встать, а впереди новогодняя ночь... Это повысит нагрузку, и, кстати, те, кто выпивает, сделают это в переутомленном состоянии, что может привести к более высоким формам опьянения на фоне переутомления. Пусть те, кто хочет, сможет перед новогодней ночью выспаться. Это в плане психопрофилактики полезнее", - заявил психиатр.

Директор юридического бюро "Аргумент" Андрей Ларин занял промежуточную позицию в этом вопросе. Он считает, что 31 декабря надо сделать выходным, но сократить общее количество новогодних праздничных дней: "31 декабря объективно выходной день. Но я считаю, было бы правильнее сделать нерабочими с 31 декабря по 4 января, чтобы потом все вышли на работу. Но такое решение будет непопулярным - у нас не любят, чтобы отнимали выходные".

Против дополнительного выходного выступил сопредседатель реготделения "Опоры России" Роман Репин, поскольку "дополнительный выходной - это удар по экономике и бюджету".

"Я думаю, что нам еще один выходной день не нужен. Я где-то читал, что у нас чуть ли не самое большое количество выходных, нерабочих и праздничных дней. Больше, кажется, только в Польше. Еще один выходной - это еще одна дыра в экономике, дыра в бюджете, и хуже всего такие инициативы сказываются на представителях малого и среднего бизнеса, чей доход непосредственно зависит от результатов труда. Получается, что этот день не принесет ни копейки, а мы должны будем его оплатить сотрудникам, как выходной. Мне кажется, уже давно пора сократить избыточное право чиновников и таких вот деятелей указывать бизнесу, как ему работать. Они сами зачастую ни копейки не заработали, всю жизнь получают зарплату из бюджета. А такая инициатива похожа на борьбу за лайки, как это нередко бывает перед выборами, хотя я за ними, честно говоря, не слежу", - подытожил предприниматель.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x